Показать сообщение отдельно
  #1061  
Старый 04.09.2009, 16:08
Гость Гость вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
в РПЦ времён советского режима появилось такое определение - "сергианство". Когда церковь не только формально держится лояльно по отношению к власти, но и даже идёт на поддержания её статуса. За границей сергианство было осуждено немедленно, а в СССР создало раскол внутри самой церкви.
Готов оспорить вашу оценку сергианства, но не здесь. Предложите, где?
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Проводя аналогии с современностью: у нас в Питере есть компартия СПб и Ленинградской области.
Это - безбашенные фрики, которые пытаются скандалами вызвать интерес к своей организации.
Они в своё время предложили объявить Джугашвили святым, а памятник Ленину у Финляндского вокзала обнести защитным стеклянным колпаком.
Вы имеете в виду http://www.cprfspb.ru/2735.html?
Или http://www.com-piter.ru/2565.htm?

Нет, ни то, ни другое. Догадываюсь, что именно, но ссылку на них давать не буду. Я специально дал вверху две ссылки, по которым ещё можно выносить суждения об отношении коммунистов к Мавзолею, к взрывам памятников и так далее.

„Объявить святым” (корректнее канонизировать И.В.Сталина) — движение не новое, и не коммунистами инициированное. Поэтому связывать его с некоей группкой — дискредитировать, принижать свою идею. Которая вполне разумна, вписывается в логику прежних канонизаций и — сдаётся мне, рано или поздно так и будет. Но «коммунисты СПб. и ЛО» к этому будут иметь лишь косвенное отношение.

Насчёт взрыва памятника Ленину у Финляндского вокзала. Масштабы этого варварского инцидента выходят далеко за границы партийного масштаба. Это монумент всемирно-исторического значения. Входящий в число знаковых символов XX века для всего мира. Запечатлённый в нумизматике, на наградах и т.п. Те, кто тем или иным краем одобряет этот вандализм — лица вне понятий совести и культуры. Им та же цена, что и экстремалам-богоборцам 1920-х, — действия которых партия, и даже лично В.И.Ленин (именно!) осуждали.

Взорвали памятник именно безбашенные экстремалы. А спровоцировали их на это СМИ. Телевидение, интернет. И наш форум, в том числе. Да-да! Те, кто выкладывал здесь эпатирующие фотографии тела Ленина — провоцировали лиц с расстроенной психикой на неадекватные действия.

Я уже не говорю о том, что здесь, на форуме, остались и зафиксированы в истории призывы к прямому действию — взорвать! И не где-нибудь, а именно в ветке про В.И.Ленина.
Цитата:
Сообщение от Монархист, 21.11.2008 Посмотреть сообщение
Далее: мавзолей заминировать и взорвать. Остатки пирамиды использовать…
Это посерьёзнее, чем игрушки с подтасовками чужих сообщений, к которым проявляют болезненное внимание некоторые правоохренители на этом форуме. Почему этот призыв прошел мимо их внимания? Значит, поддерживают? Ну-ну.
Ответить с цитированием