Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 21.09.2009, 18:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию



Вечером 19 сентября Предстоятель РПЦ прибыл в Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь. В Спасо-Преображенском соборе обители Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам преподобного Варлаама Хутынского и обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В воскресенье 20 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Софийском соборе Великого Новгорода. По окончании Литургии Святейший Патриарх возглавил Крестный ход, который прошел от Софийского собора к памятнику "Тысячелетие России". На площади перед монументом Предстоятель Русской Церкви совершил молебен, после чего обратился с Первосвятительским словом к участникам торжеств, посвященных 1150-летию Великого Новгорода.

"Я всех вас хотел бы сердечно приветствовать с юбилейными торжествами, более же всего – с самой датой 1150-летия Великого Новгорода. Стоя перед этим величественным и одним из самых древних храмов Святой Руси – Софийским собором, – мысленно переносишься в ту эпоху, когда не было вокруг собора этих красивых зданий, не было асфальтовых улиц, была совершенно другая культура жизни, но стоял этот величественный собор. И прошла почти тысяча лет с того времени, когда был этот собор освящен, а он по-прежнему остается доминантой города, и без Софии нет Великого Новгорода", – сказал, в частности Патриарх.

"Как замечательно, что как этот величественный храм, так и многие другие храмы сохранились, потому что они доносят до нас не только часть древней культуры, столь драгоценной для современного человека – они до нас доносят нечто большее. Ведь именно здесь, в этом месте восседал на своем княжеском троне Ярослав Мудрый – князь, в личности которого соединяется вся Святая Русь, вся историческая Россия: и Киев, и Новгород, и Москва, и Север, и Юг, и Восток, и Запад. Именно здесь, в этом храме Святой Софии, коленопреклоненно молился князь Александр Невский и, выйдя на паперть собора, через которую мы только что прошли, сказал слова, ставшие частью нашей национальной философии: "Не в силе Бог, а в правде", – и вместе с дружиной вышел за стены Новгородского детинца, пошел на врага и разгромил его", – продолжил он.

"Я верю в то, что будущее Новгорода (и, может быть, совсем недалекое будущее) будет славным и прекрасным, что будет жить дух древних новгородцев, что будет сохраняться в сердцах людей вера православная, а вместе с ней великий нравственный идеал, что снова трудовая активность, инициатива, стремление быть свободными и одновременно способными к самодисциплине будет присутствовать в жизни новгородцев и мы преодолеем наши кризисы и любые трудности, как преодолевали это наши благочестивые предки. Я желаю процветания Новгороду, Господину Великому Новгороду, духовному центру Северной Руси. Я желаю помощи Божией каждому из вас на вашем жизненном поприще. Пусть Господь благословит древний Новгород миром, процветанием, благополучием, пусть Господь благословит страну нашу, пусть Господь поможет всем нам и в сердце, и в уме сохранить то, что во многом и определит это благополучие", – пожелал Предстоятель РПЦ.

"Всех вас сердечно поздравляю с праздником. И на память о сегодняшней нашей молитве и совместной встрече, об этом величественном праздновании 1150-летия Великого Новгорода я каждому из вас хотел бы вручить эту маленькую иконочку с изображением Премудрости Божией Софии. Я не имею возможности к каждому из вас прикоснуться, на каждого возложить руку, каждому преподать благословение, но именно это я и хотел бы сделать. Но из-за отсутствия такой возможности я каждому из вас хотел бы передать икону с моим благословением, и пусть через это изображение сохраняется между нами духовная и реальная связь. Я буду молиться за Великий Новгород, за архипастыря, пастырей, за руководство области и города, за вас, дорогие новгородцы. Вы же молитесь за меня, чтобы силой вашей молитвы я имел возможность осуществлять свое Патриаршее служение", – закончил свое слово Патриарх Кирилл.

На память о Первосвятительском визите всем участникам торжеств в Новгородской епархии раздавались образки Софии, Премудрости Божией, с Патриаршим благословением. Днем 20 сентября Святейший Патриарх Кирилл вылетел в Москву.

"Русская линия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием