Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 01.12.2011, 20:23
Аватар для ZHAN
ZHAN ZHAN вне форума
Лучший участник форума - 2012
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщений: 2,077
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 142 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
По слухам, которые до меня дошли, у славян действительно не было постоянных дружин, а у варагов были. Рюрик со своей дружиной и пришёл из Ст.Ладоги через Ст.Руссу по приглашению новгородцев.
Уважаемый Капитан, зачем же руководствоваться слухами, когда есть опубликованный первоисточник (ПВЛ) и обширная научная литература?
Вот текст ПВЛ в переводе академика Лихачева http://www.hrono.ru/dokum/1000dok/povest1.php
Что касаемо вопросов якобы объясненных ПВЛ - ОТКУДА ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ, КТО В КИЕВЕ СТАЛ ПЕРВЫМ КНЯЖИТЬ И КАК ВОЗНИКЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ, то по ним написана не одна сотня (или тысяча) диссертаций и прочих научных работ. Но современная наука к единому мнению так и не пришла. Так же как и по вопросам происхождения индоевропейцев, славян, русских. Даже кто такие варяги является предметом многих дискуссий. Поэтому предлагаю обойтись без однозначных заявлений, что все было именно так и никак иначе, потому что я так считаю.

Цитата:
Новгородцы в то время не враждовали с соседями-варягами в отличие от киевлян.
Новгородцев тогда не было однозначно. С киевлянами сложнее - источник их упоминает, но археологи существование города ранее конца 9 века не подтверждают.

Цитата:
К тому же варяги-русь являлись частично потомками первого новгородского князя Словена через его потомка князя Гостомысла. Поэтому они и прибавляли к себе приставку русь. Родственные связи сделали протекцию.
Для подобных заявлений хорошо бы давать ссылку на источник.
Словена встречал лишь в легендах. Гостомысл есть в источниках 15-16 веков. Этим именем называют то князя, то тысяцкого, то наместника, то купца. Скорее всего это лица вымышленные, литературные, а не исторические персонажи.

Цитата:
Норманскую теорию происхождения власти на Руси не поддерживаю.
Это у Вас чисто интуитивно или на основании изучения источников?
Хорошее обоснование южного происхождения Руси дал Максимович К.А. в статье "Происхождение этнонима Русь в свете исторической лингвистики и древнейших письменных источников" (ЮбилеЙныЙ сборник в честь 60-летия про*фессора Игоря Сергеевича Чичурова М.: Изд-во ПСТГУ, 2006).
Норманнами западноевропейские источники называют всех северных людей - скандинавов. О варягах лучше говорить, когда прочтете ПВЛ и статью Максимовича.

Цитата:
К стати меня в Сибири чуть в варяги не записали. После первого года службы приезжаю я на побывку в отпуске к моей престарелой бабушке, которая меня видела последний раз в лет 5. Она не поверила говорит: ты не ВАРЯГ случайно. По ихнему что ворюга, что варяг одно и то же. Сельсовет помог разобраться - штамп там поставили о прибытии убытии и бутылку распили. Она ещё говорила вместо отдохнём: отдОхнем с ударением на о. Вот после сибирской свадьбы подходит так выражаться: хорошо отдОхнули.
О русских говорах можно открывать отдельную тему. Когда привожу разговорные слова брянщины, все привыкшие к литературному русскому не понимают. И особенности есть практически в каждой глубинке.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: