Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 13.10.2008, 19:56
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
ГУЛАГ Страшное слово ГУЛАГ - это символ бесправия, рабского труда и произвола эпохи сталинизма.
Что ни слово, то неправда. Во-первых, лагеря были созданы задолго до Сталина - впервые их применили англичане во время англо-бурской войны. Ну а у нас их и белогвардейцы применяли (лагерь на острове Мудьюг)
Во вторых - надо пояснить насколько права зеков в то время были ниже сегодняшних зеков.
И насчет беззакония:
Бывший ельцынский генпрокурор В. Казанник, которого в симпатиях к Сталину заподозрить невозможно, рассказывал, что когда писал дипломную работу, то ознакомившись с архивами дел 30-х годов, удивлялся как скрупулезно соблюдалась тогда законность.

И вообще надо спросить зека: что гуманнее: лагерь или "крыша". Я думаю, ответ будет не в пользу тюрьмы.

Цитата:
Поэтому так важно успеть узнать и сделать сегодня как можно больше — пока живы хоть немногие из тех, кто это пережил. Это наш долг по отношению к ним. Долг и необходимость помнить и знать собственную историю.
Думаете Вам скажут правду? Пройдитесь по тюрьме и спросите зеков: "За что сидишь?" Я думаю большинство скажут, что ни за что.
Ответить с цитированием