Показать сообщение отдельно
  #1938  
Старый 17.01.2009, 00:28
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1976 Посмотреть сообщение
Да, Вы правы, я Вас изучаю.. Хочу понять что же произошло с нашим обществом на самом деле. Я как Вы и призываете решил подумать. Не искать ответа у кого-то, а самостоятельно подумать. Подумал, появилось предположение, дальше стал искать какой материал есть на эту тему. В частности нашел вот это:
http://lib.ru/POLITOLOG/karamurza.txt
http://www.x-libri.ru/elib/shwey000/index.htm
Потом нашел Вас.
Вы меня заинтересовали как наиболее типичный свидетель (он же пострадавший), по этому решил задать некоторые вопросы Вам. Большое спасибо, что ответили.

Главное к чему я пришел, что причины всего произошедшего лежат в плоскости психологии и идеологии (или ее отсутствия) большинства. Но, как могли миллионы людей сменить ценности, являвшиеся по сути аксиомами всей геометрии общественного уклада за такой достаточно короткий срок?! Короче, похоже тут не обошлось без серьезной «помощи» со стороны. Но, паражают масштабы этой «помощи» и ее глубина! Воздействия, оказанные на психику нашего народа и их последствия, мне кажутся соразмерными с теми, что происходят в личностях при попадании в деструктивные секты. (Особенно остро проявляется, как мне кажется, у пострадавших в извращенной причинно-следственной связи, типично: «плановая экономика (СССР, марксистко-ленинская идеология и т.п.) была обречена, потому что она развалилась»).

Вы правы, и цель у меня есть. Она ни в коем случае не в том, что бы кого-то тут обвинять или в чем то уличать, и даже не в том, что бы сменить чье-то мнение, или погромче заявить о своем. Мне важно понять силу, средства и последствия психических воздействий на массы и попытаться найти средства защиты и устранения последствий....

Я бы не стал тратить ни Ваше время, ни время остальных участников на чтение этих слов, но был поражен реакцией Ивана37 на мои вопросы и Ваши ответы. То, что он сказал, удивительно совпадает с некоторыми выводами из моих раздумий, особенно про Ваше поколение. Ваше поколение и, в еще большей степени поколение тех кому сейчас как... в общем, кто лет на 10 Вас младше (у вас этот процесс был хотя бы болезненным) оказались наиболее уязвимыми. Хотя и прочли «Как закалялась сталь», но сами не закалились.

Так что подумать действительно стоит и очень серьезно. И дело даже не в том, кто прав: тот кто верит во всеобщее равенство, братство, социальную справедливость и отсутствие эксплуатации; или тот кто верит в то, что общество строится на биологических законах выживания и в деньги; или тот, кто верит, что на все воля Божья; или тот, кто верит в то, что он ни во что не верит. Дело в том, что мы действительно стали свидетелями того, как десятки миллионов людей в течении очень небольшого периода времени отреклись от своей веры, и если это произошло под влиянием внешнего фактора, то этот фактор может быть пострашнее всякого оружия. С обычным оружием в руках таких результатов не удавалось достичь, как мне кажется, никому в истории.
Попробуйте сейчас кого-нибудь самостоятельно переубедить, веру (идеологию) сменить.... Так, ради спортивного интереса. Не получается? А вот у кого-то получилось, да а сразу на десятках, если не сотнях миллионов.

Раз уж написал, то еще вопрос ко всем. Вы не замечали, что события, свидетелями которых Вы были в период примерно 1990-1996 вспоминаются достаточно сложно и урывками, в то время как воспоминания о событиях более раннего периода более целостные?
Я не верю в быстроту смены убеждений. Быстро сменить можно маску. Если Вы не читали "1984" ДЖ. ОРУЭЛЛА, почитайте. В интернете можно достать. Там очень выпукло описывается понятие ДВОЕМЫСЛИЯ. В СССР , по крайней мере с 1960 годов это двоемыслие стало настолько явным, что скрывать его уже стало ненужным. Не невозможным скрыванию, а именно, НЕНУЖНЫМ. В газетах писали одно, даже не заботясь о том. что лживость видна невооружённым взглядом. Урожаи и невиданные успехи-в газете, уборка картошки в адских условиях- в натуре. За половину заработка на работе. Придумки- сдать в городе 300кг сена. Где собрать? куда свезти? у кого получить справку? Завод получал разнарядку по численности работающих. 0, 3 х3500=1050тонн сена. Выполнять . Не разговаривать. Срываем продовольственную программу. Месяц на сенокосе. Это от завода. От самого себя ещё 300кг. Месяц на картошке. Неделя на капусте. Пол-лета на прополках. Это бл... много лет. С 15 числа на штурмовке в цехах. Почти каждый месяц. Делали всё плохо И в колхозе и в цехе (на хрена надо). За меня вообще никто ничего не делал. На демонстрацию не выйти- лишали 13 зарплаты. Осенью закрывали поликлиники, больничный получить- смотрели врачи зверем-"от колхоза линяешь"? Им прямой запрет на оформление больничных листов. Родная советская власть. Как не радоваться изменеию этого бля...!
На завод знакомым похоронки за Вьетнам. Потом за Афганистан. Проклятая система. Придавлено страхом. Молчание. Недовольство копится годами. И вот- НАКОНЕЦ!
А Вы говорите- быстро изменилось сознание. Изменение было подготовлено очень давно. Таилось. Никто не программировал. Не верьте Кара-Мурзе. Всё гораздо страшнее.
Ответить с цитированием