Показать сообщение отдельно
  #1909  
Старый 16.01.2009, 02:05
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
С удовольствием ответил бы на Ваш вопрос. Не знаю, поскольку не располагаю такими цифирями. В прошлом своём посте я упомянул, что в Таджикистане тоже был такой референдум. Я как житель Тад.ССР, участвовал в референдуме там. Переехал сюда уже в независимую Россию. Пришлось оформлять гражданство.
А мы,живущие в те годы в России помним, что во всех вышеназванных Республиках, от 75 до 90 % граждан были "за" единый Союз.

И развал Союза не прошел "относительно спокойно" .Несколько раз страна была у черты Гражданской войны: и во время ,так называемого"путча", и при расстреле Парламента, и позже ,когда проходили столкновения демонстрантов с милицией и военными(и жертвы были.)
Даже в период расстрела Парламента был раскол в армии, и в ночь к Москве двигались с разных направлений танковые и мотострелковые дивизии с расчехленными орудиями для защиты Парламента(по призыву Руцкого), и только в результате невероятных убеждений и переговоров их удалось приостановить на самых подступах к Москве , но именно приостановить, а они стояли и не поворачивали назад,готовые в любую минуту сорваться. Вся эта информация передавалась.Мы все это помним, мы все не спали всю ночь,дрожали от страха, казалось вот-вот начнется война И какие толпы ринулись к Белому Дому, и сколько погибло, и все это еще показывали... жуть и страх! И сколько дней потом море людей шли и шли к Белому Дому и несли,несли цветы, в память о погибших.. До сих пор начинает трясти при воспоминании об этих страшных днях.. А потом были демонстрации...

Только ,наверное генетический страх русского человека перед войной не позволил ее тогда разгореться.
Да еще, наверное не было единого руководителя со стороны оппозиции.(Ельцину)

Т.е. на самом деле,все могло повториться.

Ведь и при Ленине сама смена власти прошла ,фактически бескровно, а Граждансая Война началась позже, уже как "алаверды"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: