Показать сообщение отдельно
  #4927  
Старый 08.07.2009, 20:16
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я читал (не знаю как относиться к этому) что около 30% защитников Брестской крепости были чеченцы. Это может быть правдой. Для них предательство хуже смерти. Проклинается весь род до седьмого колена. Как к этому относиться? Отношение к предательству и отношение к старым. Может, это вина очень редких старых? Приказавших...
Я могу Вам уважаемый попенять за то что Вы не хотите вникать в реалии того времени. Не хотите понять, что дело ведь было не только в чеченцах по отношению к Советской власти... Но главным образом, выступая с оружием в руках они прежде всего, выступали против представителей других кавказских племен оставшихся лояльными к этой власти. Здесь самая главная заковыка. И те и другие горцы. Наиболее вероятный исход в случае "демократического" решения это то, что их просто вырезали бы представители других кавказских народов... Сортировать в то время правых и виноватых никто бы не стал. События в Сумгаите должны были бы немножко спустить из "демократических" облаков на грешную землю...
Решение выселить было принято как одно из возможных... в том числе как обеспечивающее мир в очень сложное время... Учитывать интересы одного народа в ущерб всем остальным тоже неправильно... Этнос был сбережен... Резни не допущено... В правах поражений не было.
Вы то что предлагали бы в той ситуации? Чтобы они продолжали вооруженную борьбу против СССР на стороне фашистов? Чеченцами была совершена трагическая ошибка когда они решив что с СССР все кончено сделали выбор... А выбор этот был сделан в том тогда сомнений не возникало... Именно трагическая ошибка в 1941 году потянула за собой все остальное...
Выселение это не столько наказание сколько разведение враждующих сторон... вот ведь какая штука
__________________
Кто борется, тот может проиграть. Кто не борется -уже проиграл.
Ответить с цитированием