Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 03.10.2008, 14:06
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Идея Столыпина заключалась в том, чтобы решить аграрную проблему, не затрагивая помещичье землевладение, обогатив одних крестьян за счет других.
Фраза уже радует. А чем вас не устраивает "обогатив рабочих за счет крестьян", к примеру?
Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
После разрушения общины земля должна была перейти в собственность крепких мужиков, разорившиеся пойдут на работу в городскую промышленность и будут переселены на окраины страны.
1) Как то все это смахивает на идею "создания эффективного собственника, мощного среднего класса" 90-х. Так и хотели провести приватизацию - раздать предприятия (в нашем случае - землю, как основной капитал того времени) предприимчивым людям, и они бы и стали тем самым средним классом и опорой рыночной экономики. Как говорится, хотели как лучше (хотели ли?). Но получилось-то как всегда. Кучка евреев (я не антисемит, и вообще не националист, просто Ходорковский, Абрамович, Березовский, Вексельберг и пр. заставляют так сказать) хапнула у народа, который не готов к подобной экономике и отношениям "дикого капитализма", все что было. Утверждать, что тогда народ был готов, по-моему, глупо.

2) Допустим, действительно, предприимчивые люди миллионами хлынули в Сибирь и пр. Но так вы оставляете город без них (так как приедут "разорившиеся") и заставляете быть экономику России еще лет на 20-30 аграрной (как минимум, просто я взял период смены поколений). А по сути - банановой республикой, неспособной на собственную политику.

Вообще-то, что единственное мне нравится в этой реформе - это долгосрочный характер. К примеру, от нынешнего руководства я ни разу не слышал, какой они хотели бы видеть страну году в 2030 (хотя, наверное, такие планы у них есть). А решают проблемы по поступлению. С долгосрочным планом можно, по крайней мере оценивать успешность/неуспешность правления.
Ответить с цитированием