Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 25.10.2009, 23:10
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию И никогда не говорит плохо о России...

Аида Ведищева - певица, поэтесса и композитор

Аида Соломоновна Ведищева (Ида Вайс) родилась 10 июня 1941 года в г. Казани. С самого детства Аида мечтала быть артисткой, певицей, поэтому после школы она заканчивает музыкальное училище в г. Иркутске по классу: фортепиано и вокал. После окончания музыкального училища Аида по настоянию родителей поступила в институт иностранных языков и закончила его в 1963 году.

В том же 1963 году Аида подала документы для поступления в Московское Театральное училище им. М.С.Щепкина, но не прошла конкурсный отбор. И тогда Аида вспомнила свою первую специальность и устроилась работать вокалисткой в Харьковскую филармонию.

Талант певицы невозможно было не заметить, и с 1964 года Ведищева работает вокалисткой уже в широко известном оркестре Олега Лундстрема, гастролируя по многим городам Советского Союза.

Но творческая натура Аиды не терпит покоя, и она переходит в джаз-оркестр Леонида Утесова. В коллективе Утесова Ведищева получила настоящий профессиональный опыт и в дальнейшем - певица, артистка, поэтесса и композитор Аида Ведищева выступает перед зрителями уже самостоятельно.

Аида много и активно участвует во всяческих песенных конкурсах, где неизменно занимает призовые места! В ее репертуаре большое количество широко известных в ее исполнении песен. Вот, некоторые из них:

«Первая весна»
«Будь со мной прежним»
«Я не знаю, зачем»
"Любовь-кольцо"
"Озерный край"
«Я буду ждать тебя»
«Лесной олень»
«Товарищ»

Аида Ведищева исполнила песни в следующих кинофильмах:
"Белый рояль" «Дорожная песня», «Первая весна», «Песня о Душанбе»
"Кавказская пленница" «Песенка о медведях»
"Бриллиантовая рука" "Помоги мне"
"Иван Васильевич меняет профессию" "С любовью встретиться"

Выступления Аиды, в частности с программой «Поющие новеллы», имели оглушительный успех у публики. Однако этот успех не помешал, а может и поспособствовал, начавшимся притеснениям артистки. Она оказалась без инструментального ансамбля, потом без другого. Тогда Аида записывает фонограмму музыкального сопровождения своих песен и выступает уже без инструментальных ансамблей, но с танцевальные номерами, со световыми эффектами, с частой сменой костюмов. В ответ, у Аиды отнимают зрителей, запрещая ей выступать в крупных городах.

Все закончилось тем, что Аида Ведищева в марте 1980 года уезжает с сыном и матерью в Америку. Пришлось все начинать сначала и с нуля. Но Аида блестяще выдержала все выпавшие на ее долю испытания и завоевала заокеанскую публику, так же, как и когда-то советскую.

Сегодня популярная эстрадная певица и композитор Аида Ведищева живет с мужем и сыном в США. Она иногда, как и прежде, гастролирует с концертами, выступая перед слушателям многих стран мира, даря им свою доброту, обаяние и искрящийся талант! Бывает и в Москве. У меня все еще впереди - часто шутит Аида.
Ответить с цитированием