Показать сообщение отдельно
  #216  
Старый 29.08.2008, 19:19
Demir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
...мифы:
1. Николай II был слабовольным человеком.
2. Позитивные достижения России в 1894-1914 годах были сделаны выдающимися министрами его правительства (Витте и Столыпиным) а Николай II скорее мешал, чем помогал им проводить реформы. * * *
3. Николай II стремился к «маленькой победоносной войне» с Японией.
4. Николай II виновен в ужасных событиях «Кровавого воскресенья» 9 января 1905 года.
5. Николай II совершил ошибку, возглавив русскую армию в августе 1915 года, вследствие чего Россия якобы проиграла войну к 1917 году и началась революция.
6. Николай II не предпринял достаточных усилий для предотвращения и подавления бунта в Петрограде в феврале 1917 года.
7. Распутин имел негативное влияние на принятие Императором многих решений (через Александру Феодоровну).

Я думаю, это главные ложные мифы о Николае Александровиче Романове. Есть еще другие ложные мифы, но эти семь мифов являются главными, я думаю.
Конечно, я не считаю Николая II «идеальным правителем» России. Он совершал ошибки, но эти семь мифов являются ложными.
Ложные ли?
1. Насчет слабоволия возможно и миф, но вот другие черты характера... Я уже приводил отрывки из воспоминаний о Николае Кровавом его же собственных сподвижников, но позволю себе ещё раз процитировать их:
Министр внутренних дел Святополк-Мирский: «Царю нельзя верить, ибо то, что он сегодня одобряет, завтра от этого отказывается». Это было сказано в разговоре с С.Ю. Витте. Тот же Святополк-Мирский считал, что «все приключившиеся несчастья основаны на характере государя».
Министр внутренних дел И.Л. Горемыкин, предшественник Мирского, предупредил, передавая ему дела: «Помните одно: никогда ему не верьте, это самый фальшивый человек, какой есть на свете».
Генерал А.А. Мосолов, начальник канцелярии министерства двора в 1900–1917 гг.: «Он увольнял лиц, долго при нем служивших, с необычайной легкостью. Достаточно было, чтобы начали клеветать, даже не приводя никаких фактических данных, чтобы он согласился на увольнение такого лица. Царь никогда не стремился сам установить, кто прав, кто виноват, где истина, а где навет… Менее всего склонен был царь защищать кого-нибудь из своих приближенных или устанавливать, вследствие каких мотивов клевета была доведена до его, царя, сведения».
«Убожество мысли и болезненность души» – это слова Дурново.
«Ничтожный, а потому бесчувственный император. Громкие фразы, честность и благородство существуют только напоказ, так сказать, для царских выходов, а внутри души мелкое коварство, ребяческая хитрость, пугливая лживость», – это Витте.
Генерал Врангель: «Царь ни точно очерченных пороков, ни ясно определенных качеств не имел. Он был безразличен. Он ничего и никого не любил».
2. Даже если и не мешал, то что с того? Николашку вообще не готовили царствовать. Александр Миротворец умер неожиданно для всех, в 49 лет. А тот был фактически былинным руским богатырем - эдакий славянский шкаф, в самом положительном смысле. Так вот максимум что мог получить Николашка, это стандартное образование, насколько вообще будет уместен данный термин. Я думаю вы согласитесь что вундеркиндом он не был и в экономике и финансах и сельском хозяйстве разбирался средне-посредственно. Министры делали свое дело, анператор за ними присматривал.
3. Если не стремился, то зачем полез в Китай и Корею? Вразумительного ответа на форуме я так и не получил, если не считать толкований о какой-то там "ошибке", что вобщем-то глупость. Не тот пост, чтобы совершать подобного рода "ошибки", любое действие на политической арене должно быть строго взвешено и просчитано, если этого нет - см. пункт 1 "о характере анператора".
4. Кровавое воскресенье случилось не вдруг. Или вы думаете что 9 января народ проснулся с мыслью заявиться в Зимний на чашку чая? Цепь событий, приведшая в конце-концов к трагическому финалу началась, как минимум, за неделю до 9 января. 5 января бастовали уже многие тысячи рабочих, Коковцев докладывал Николашке о их требованиях, но решено было наводнить город войсками. Из дневника Николая Кровавого и исторических документов видно, что принятие требований рабочих к рассмотрению, ни даже просто встреча с делегацией рабочих в планы царя либо его кабинета министров не входила. И после этого то, что анператор так или иначе виноват в расстреле демонстрации еще у кого-то вызывает сомнения? Не отдавал приказа? Так ведь и расстреливал не кто-то там со стороны, расстреливали народ войска, принесшие ему присягу, т.е. действовавшие его волей, если это не так, назовите тех, кто был наказан за измену и расстрел демонстрации.
5. А какой он имел военный опыт? Проигранной русско-японской? Но даже не в этом дело, Николашка сделал все, чтобы проиграть войну. Когда он назначил летом 1915 г. военным министром генерала Поливанова, Алиса буквально задолбала муженька (другого слова и не подберешь) возражениями и в конце концов своего добилась: Поливанов был снят, назначен Шуваев, всю жизнь прослуживший… в интендантстве! Удивительно, как с такими опытными министрами мы умудрились протянуть до 1917 г.
6. Он не предпринял никаких усилий, чтобы предотвратить революционную угрозу в стране-то, что ж про Петербург говрить? Вспомните, каких высот достигла при нем деятельность революционеров?
Вновь позволю себе цитату, которую я уже приводил в одном из своих постов:
Те, кто был убит только эсерами: министры внутренних дел Сипягин и Плеве, великий князь Сергей Александрович, министр просвещения Боголепов. А кроме них – 33 губернатора, генерал-губернатора и вице-губернатора, 16 градоначальников, начальников охранных отделений, полицмейстеров, прокуроров, помощников прокуроров, начальников сыскных отделений, 24 начальника тюрем, тюремных управлений, околоточных и тюремных надзирателей, 26 приставов, исправников и их помощников, 7 генералов и адмиралов, 15 полковников, 68 присяжных поверенных, 26 агентов охранного отделения. А кроме того, несколько сотен людей попроще – городовых, солдат и просто тех, кто случайно оказался не в том месте и не в то время…
7. Не в курсе как насчет Распутина, но Алиса действительно оказывала довольно часто негативное влияние на Николашку, взять хоть тот же пример с военным министром...
Ответить с цитированием