Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 13.06.2010, 17:50
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Е.ЕВТУШЕНКО: Я бы хотел поблагодарить прежде всего всех тех замечательных поэтов России, без которых я не мог бы существовать как их скромный продолжатель и в писании стихов, и вообще.

Если когда-то Пётр I шутливо говорил, что без пити Руси не быти, то это была шутка, конечно. Но я немножко по-своему перефразировал это выражение: без стихов любити России не быти. И поэтому, чтобы выразить свои чувства, я лучше прочту вам четыре строки из одного моего стихотворения.

Быть бессмертным не в силе,

но надежда моя:

если будет Россия,

значит, буду и я.

Спасибо вам всем.

Д.МАЦУЕВ: Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Я благодарю Вас за эту высокую награду. Для меня это огромная честь. Мне кажется, что для меня мои концерты, в первую очередь в России, огромным испытанием были всегда. Я посетил за 17 лет моей концертной деятельности более чем сто городов России (и маленьких, и больших), и для меня российские гастроли – это особое состояние.

Русская публика для меня – самая главная, самая правильная, самая сложная, но она своя, она меня воспитала от Владивостока до Калининграда, конечно же, через мой родной город Иркутск.

Мне очень приятно, что сегодня сибирский регион представлен очень мощно, Евгений Александрович Евтушенко тоже из Сибири, из Иркутска.

Знаете, на мой взгляд, эта премия вручена целому поколению, моему поколению. У нас есть потрясающая команда удивительных музыкантов, ярких индивидуальностей. Знаете, мне кажется, говоря спортивной терминологией, эта команда никогда не будет играть от обороны. И если бы многие из них были футболистами, думаю, что мы сейчас были бы в Южной Африке.

Спасибо.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да, обидно, конечно, что мы не в Южной Африке, но у нас сегодня всё-таки праздник.

Я смотрел на наших лауреатов и ловил себя на мысли: в чём значение Государственной премии, да и премий вообще, помимо того чтобы отметить, конечно, выдающихся людей, сделать им приятное?

На мой взгляд, главное в премии – это короткая история жизненного успеха человека. Мы очень часто, когда у нас что-то не удаётся, говорим: да, это всё пришло из прошлого, это из этих лет, это тогда было создано, мы сейчас создали бы всё по-другому.

Так вот наши лауреаты доказывают, что в любое время при самых неблагоприятных условиях можно создавать блестящие образцы науки, техники, произведений искусства, которые будут долгое время, может быть, всегда гордостью нашей необъятной страны.

Надеюсь, что и сегодня, когда мы услышали то, что сказали наши лауреаты, когда мы смотрим на их истории, личные истории жизненного успеха, мы тоже вдохновляемся этими примерами. И самое главное, что ими вдохновляются миллионы наших граждан.

Я ещё раз сердечно всех поздравляю с Днём России.

Администрация Президента РФ
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием