Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 29.07.2009, 13:35
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Александр Любимов о проекте "Дом-2"

Александр Любимов в гостях у Сергея Стиллавина

Гость: Александр Любимов - первый заместитель генерального директора телеканала "Россия"

СТИЛЛАВИН: В студии - Александр Любимов. Саша, доброе утро. Александр к нам приходит не часто, но видим его всякий раз с удовольствием в нашей студии. Пресненский суд Москвы запретил трансляцию скандального телепроекта «Дом-2» в промежутке с 4-х утра до 23-х вечера. Конкретная формулировка запрета в сообщения информационных агентств не включена. По какой причине? Я понимаю, что специалисты, которые работают в той же сфере, о которой идет речь, не очень любят критиковать своих коллег. Ваша позиция человеческая и как телевизионного деятеля, за что?

ЛЮБИМОВ: Честно говоря, мне даже не очень важно, за что. Это бессмысленное деяние, свидетельствующее о том, что страна меняется очень быстро. Нравы за ней не поспевают. Судебной системой принимается масса судебных решений. Не удивительно, что по таким тонким вопросам, как общественная мораль, нравственность, современность, в которых путаются даже более серьезные люди, не удивительно, что судья, который привык судить заливы квартир или борьбу предпринимателя за недвижимость, слишком тонкий вопрос, чтобы в него легко входить. Думаю, очевидно, будет пересмотр уже в другой инстанции. Главное, чтобы не вводили обеспечительных мер, потому что если введут, то приостановление деятельности приведет к арбитражам и потом за счет налогоплательщиков, как это обычно бывает, будут компенсации ТНТ за нанесенный им ущерб. Что касается вообще этой проблемы, часто выдается желаемое за действительное. Люди смотрят в Интернете сексуально сориентированные сайты, где используется картинка «Дом-2» и предполагается, что это и есть то, что пойдет в эфир. На самом деле это разные вещи и к эфиру это не имеет отношения. Интернет у нас не лицензируется, а телевидение лицензируется. Многочисленные комиссии принимали решение, что закон не нарушается. Тезис сегодняшнего дня, на мой взгляд, чтобы все свободоответственны: когда наши свободы не нарушают свободы других, но и мы не имеем права своей свободой нарушать свободу других. Типичный пример советской свободы - ограниченной, маленькой, Пресненской - когда люди своей свободой нарушают свободы других. В момент, когда идет «Дом-2», на телевидении 6 сериалов разного порядка, пожалуйста, можно включать и смотреть.

СТИЛЛАВИН: Вы ведь знакомы с рейтингами?

ЛЮБИМОВ: Да. По поводу нравственности. Вообще, давайте не будем судить о нравственности. Это очень далеко заводит. Я не знаю людей, которые способны, судя по тому, что пишут о телевидении, я поражаюсь уровню общественных представлений о телевидении и нравственности. Дойдет все до Салтыкова-Щедрина и Гоголя.

СТИЛЛАВИН: Я почувствовал в вашем голосе нотки корпоративной защиты.

ЛЮБИМОВ: Что вы? Я защищаю свою собственную свободу, потому что завтра придут ко мне. Это обычная история.

СТИЛЛАВИН: Но вы же честный журналист, а они коммерсанты.

ЛЮБИМОВ: Я не понимаю, что такое честный журналист и коммерсанты. Я понимаю, что общество очень поменялось, что для аудитории от 18 до 35, для которой работает ТНТ, очевидно, нужны вещи более смелые. Телевидение всегда на грани и в поиске нового языка. Помню, когда мы снимали «Последний герой» первый, на острова в Панаму присылали статьи о том, какое это бесчеловечное шоу. Мы еще не сняли, а уже пошли письма. Сейчас мы делали новую версию с Татьяной Михайловной Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Тоже самое - дикое количество недовольных. Люди хотят волноваться по поводу того, что их не должно волновать. Волнуйтесь по поводу ваших доходов, налогов, экономического кризиса и как он влияет на семью.

СТИЛЛАВИН: Простите, что я вас перебью, но у достаточного количества населения есть убеждение, я его разделяю, в какой-то степени, что телевидение носит воспитательный характер. Если оно популяризует гомосексуальные отношения или скандальность, развращенность, то такое воспитание негативно.

ЛЮБИМОВ: Телевидение работает с эмоциями разных слоев общества. Оно обслуживает эмоциональные потребности населения. Разные. В том числе культурные и просветительские. Грани, что позволительно, а что нет - вопрос тонкий. Вы не можете точно определить, что можно, а что нельзя. Полагаться на телевидение, как на воспитателя, ну, не рожайте детей, пусть телевидение их само рожает и воспитывает. Мои дети не смотрят «Дом-2» не потому, что я им это запрещаю, а потому, что им это не интересно.

СТИЛЛАВИН: А сколько лет детям?

ЛЮБИМОВ: Сейчас уже 17, 15, 13 и 11, но они не смотрели и в раннем возрасте. Им это не интересно.

СТИЛЛАВИН: А вы?

ЛЮБИМОВ: Я смотрю, потому что мне это очень интересно. Интересно искать общий язык с молодежью и подростками. Я хочу понимать их.

СТИЛЛАВИН: А вы действительно думаете, что молодежь также общается и что она такая, а не потому, что научилась у телешоу так общаться?

ЛЮБИМОВ: Это не так. Телевидение для подростков из неблагополучных семей, которым трудно выразить свои эмоции. Они не умеют разговаривать на нормальном языке. Это для них абсолютный хит. Более того, вместе с аудиторией ТНТ, которая стареет, приходит более юная аудитория, которая ищет для себя другие маяки. Это слепок молодежи 90-х годов, я бы так сказал. Кто-то смотрит, а кто-то не смотрит. Говорят, что у нас коррупция в судах. Да не коррупция, просто у нас люди дремучие - вот в чем проблема. Уж лучше бы деньги брали, может, это бы их стимулировало думать, когда они принимают решения. Это может быть пиаром, а может быть рейдом, если кто-то заинтересован в том, чтобы отобрать ТНТ, зайти через каких-то трех неизвестных людей.

СТИЛЛАВИН: Напомню фамилии. Сергей Давыдов, Надежда Храмова и Елена Стрекалова.

ЛЮБИМОВ: С ними бы связаться. У такого события всегда могут быть версии. Я версии рассматривать не люблю, потому что это бессмысленно.

КОЛОСОВА: С точки зрения телевидения, выгодно иметь такой процесс? Очень много более интересных программ закрываются.

ЛЮБИМОВ: Поразительно, что «Дом-2» интересны. Это уникальное шоу. Нигде в мире, ни в одной стране, нет ежедневного реалити-шоу, идущего 5 лет на канале. Канале, который не платный, не подпитываемый ничем, кроме рекламодателя. С точки зрения инновационных технологий, это можно считать нашим уникальным достижением. Нравится это кому-то или нет.

СТИЛЛАВИН: Вот чем мы должны гордиться, дорогие друзья!

ЛЮБИМОВ: Не обязательно гордиться.

Подробности беседы слушайте в аудиофайле:

http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=195895&cid=

Радио "Маяк"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием