Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 21.07.2011, 18:02
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

За кадром

Телепрограмма "Жди меня" ищет по всему миру людей, в силу самых разных обстоятельств разлученных со своими родными и близкими.

- Мы не раз рассказывали о случаях таинственной потери памяти, помогая неизвестным найти свои семьи и таким образом понять, кто они такие, - говорит автор и продюсер "Жди меня", главный редактор телекомпании ВИД Сергей Кушнерев. - Начиная с 2001 года мы объединили усилия с Центром Сербского, специалисты которого с большим вниманием отнеслись к проблеме, впоследствии в официальных научных трудах получившей название "биографической амнезии".

Зураб Кекелидзе, психиатр, и.о. директора центра, впервые заявил в эфире "Жди меня" в прайм-тайме Первого канала: с точки зрения науки и медицины проблему "биографической амнезии" наконец удалось решить, и теперь специалисты центра знают, как возвращать таким больным потерянную память. За последние годы через Центр Сербского прошли более сорока пациентов с подозрением на "биографическую амнезию". В ряде случаев память удалось полностью восстановить. Ученые уже опубликовали серию статей в "Российском психиатрическом журнале" и выпустили специальный научный сборник, в предисловии к которому передача "Жди меня" и Первый канал названы соавторами этих исследований.

Новое сенсационное подтверждение того, что речь идет не о случайных успехах ученых, а о серьезной победе над недугом, до сих пор малоизученным в мире, было продемонстрировано в специальном внеочередном выпуске "Жди меня" в мае этого года. Уникальные документальные кадры, снятые журналистами, зафиксировали не только возвращение памяти, но и встречу с родными, считавшими его безнадежно пропавшим.

Как раз эту передачу и увидели в Зимовниках.

Домой!

После того, как они перебрали на сайте "Жди меня" всех пропавших Кириллов и никого похожего не нашли, кто-то предположил, что татуировка в виде буквы "К" может означать и совершенно другое имя...

И только тогда они обратили внимание на фотографию Николая Юрченко, пропавшего три года назад в Пятигорске. Вроде, похож...

Отправили сообщение в редакцию.

Почти все приметы совпали...

Так неизвестный "К.", он же "Кирилл", он же, на самом деле, Николай, Коля - оказался в Центре Сербского.

"Хочу сказать вам заранее, - предупреждал Зураб Кекелидзе Колину маму Веру Ивановну, - он может вас и узнать. Он может вспомнить многое, даже сказать: "Да, это моя мама". Но есть и эмоциональная память, и она возвращается чуть позже".

А позже, после первых сеансов в Центре Сербского, Коля уже вспоминал, как все было: "Сразу покатились слезы. Зураб Ильич задает вопросы, а я ответить не могу, меня эмоции переполняют. Я осознавал, что это мама моя, хотелось ее обнять, за руку подержать, рассказывать, спрашивать, снова рассказывать..."

Смотрите на Первом канале в пятницу, 22 июля, в программе "Жди меня"

Глазами односельчан

"Смотрел программу - фантастика. Надо поздравить доктора Кекелидзе. Совершать такие добрые дела сегодня - это подвиг...".

"То, что Центр Сербского добился таких результатов, и к людям начинает возвращаться память, дает надежду другим".

"Удивительно, что такие истории бывают на самом деле - не в сериале и не в фильме каком-то, а в настоящей жизни".

Кстати

Какая бывает память

Информация поступает в мозг от органов чувств, поэтому говорят о визуальной, слуховой, тактильной, обонятельной и вкусовой памяти. Есть и другие виды: вербальная (память на несвязанные слова); семантическая ("хранит" смыслы и значения слов); моторная (память на жесты и движения); эмоциональная (память на чувства); соматическая (благодаря ей мы помним телесные ощущения)... Несколько видов памяти связаны с нашей деятельностью: музыкальная, память на лица и т. д. Психологи говорят о процедурной памяти - мы знаем, как надо действовать, и декларативной - мы помним смысл действий и событий.

Однако все эти классификации условны, ведь память - это совокупность "модулей", которые находятся в постоянном взаимодействии. Поэтому при повреждении одного из ее видов функция памяти в целом не нарушается.

"Российская газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием