Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 23.05.2011, 11:20
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Фильм фон Триера наградили в Каннах несмотря на скандал



Актриса Кирстен Данст, исполнившая главную роль в картине скандально известного датского режиссера Ларса фон Триера, удостоилась награды Каннского кинофестиваля. Жюри отметило наградой роль актрисы в фильме-катастрофе "Меланхолия", несмотря на разразившийся скандал.

Поводом к скандалу послужило заявление датчанина, сделанное в ходе пресс-конференции 19 мая. Л.фон Триер заявил: "Я бы не назвал его (Гитлера) хорошим парнем, но я могу его понять и даже немного симпатизирую ему". После чего закончил монолог фразой "О'кей, я нацист".

В итоге датчанин был объявлен персоной нон грата на фестивале. Впоследствии кинорежиссер принес извинения за сказанное, заявив, что его слова были вырваны из контекста и сказанное нельзя трактовать как выражение симпатий нацистскому фюреру.

Актриса К.Данст присутствовала на скандальной встрече с журналистами, всем видом выражая несогласие с позицией режиссера. После награждения призом за лучшую женскую роль она поблагодарила датчанина за возможность быть столь храброй.

Лучшей картиной кинофестиваля была признана работа Терренса Малика "Древо жизни". Вторую по значимости награду разделили картины братьев Жан-Пьера и Люка Дарденнов "Мальчик на велосипеде" и лента "Однажды в Анатолии" турецкого режиссера Нури Бильга Джейлана.

"РБК"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием