Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 13.03.2009, 23:19
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Еще раз цитирую по вашей ссылке:
Сталин посерьёзнел и продолжил, - а почему вы не помогаете материально своему отцу-священнику?
Василевский ответил, что прекращение отношений с отцом-священником было непременным условием вступления в партию и Красную Армию.
Сталин сказал: "Сообщите в парторганизацию Генштаба, что я дал разрешение восстановить связи с отцом и помогать ему материально.


Что тут непонятного? Это было обязательным условием для ВСЕХ (с 1918 года, видимо). Сталин еще и в 1940-м году (!!) дал разрешение только ОДНОМУ Василевскому.
Был или нет официальный запрет (закон, указ), это не так уж и важно.
(я запутался совсем про письмо хотел в личке написать, примерно по такой же тематике, сюда написал, прошу прощения)

Обязательным условием было в виду того, что общество было полное предубеждений, общество слишком сильно ненавидело царизм и все что с ним было связано. Поэтому, люди боялись даже намека на связи с такими элементами. А теперь обратите внимание на то, что Сталин именно на словах просил передать "Сообщите в парторганизацию Генштаба, что я дал разрешение.. " , что означает уровень "серьезности" этого "обязательного условия".

Это "обязательное условие" основывалось на предубеждениях, на ненависти общества к белому элементу вследствии ужасов гражданской войны , что тут не понятного.
Ответить с цитированием