Тема: Сталин
Показать сообщение отдельно
  #271  
Старый 06.09.2008, 22:47
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Мой отец говорил мне:
“Заставь их совместно выстроить башню, и ты превратишь их в братьев. Но если ты хочешь, чтоб друг друга они ненавидели, брось им зерна для посева”.
И еще он мне говорил:
“Пусть сначала они принесут мне плоды своего труда. Пусть они выльют в мои закрома реку своих урожаев. Пусть они во мне возведут свои закрома. Я хочу, чтоб во славу мою они молотили зерно и разлеталась вокруг золотая полова. Ибо работа, когда она выполняется пропитания ради, перестает быть обязанностью и становится гимном. И они уже меньше нуждаются в жалости, те, у кого поясница натружена грузом тяжелых мешков, когда они несут их на мельницу. Или когда они, белые от муки, несут их обратно. Тяжесть мешка возвышает их, словно молитва. И вот они радостно смеются и поднимают спой сноп, точно остистый подсвечник, в котором сверкают колосья. Ибо цивилизация держится на том, чего она требует от людей, а не на том, чем она их снабжает. Конечно, они приходят домой разбитые усталостью, совершенно без сил, и кормятся этим хлебом. Но не в этом ведь для человека главная суть вещей. В их сердце их кормит не то, что они получают от хлеба. А то, что они сами хлебу дают.

Ибо, еще раз скажу, достойны презрения те племена, что твердят чужие поэмы и едят чужой хлеб либо приглашают к себе зодчих и платят им деньги, чтобы те возводили для них города. Я называю такие народы оседлыми. И я больше не вижу вокруг них ореола - золотистой пыли над током, когда молотят зерно

Ибо верно говорится, что я получаю в то же самое время, что и даю, и получаю в первую очередь ради того, чтобы мог я и дальше давать. Я славлю этот обмен между дарением и отдачей, позволяющий продолжать движенье вперед и снова дарить. И если отдача поддерживает мое тело, то сердце мое питается только дареньем.

Я видел, как танцовщицы сочиняют свой танец. И когда танец готов и исполнен, никто, разумеется, не станет с собой уносить про запас плоды этой работы. Танец вспыхивает, словно пожар. И однако, цивилизованным я называю народ, который творит собственные танцы, хотя нет для танца ни жатвы, ни закромов. Тогда как диким я называю народ, который выстраивает у себя на полках изящнейшие предметы, созданные чужими трудами, даже если он и считает себя способным упиваться их совершенством.

Человек, - продолжал мой отец, - это прежде всего тот, кто созидает. И братья - лишь те, кто друг с другом сотрудничает. И живы лишь те, кто не обрел душевного мира в созданных им запасах”.

Однажды ему возразили:

“Что называешь ты созиданьем? Ибо если речь идет о сколько-нибудь значительных изобретениях, мало кто на это способен.

Значит, ты говоришь для немногих. Но как же другие?”

Мой отец отвечал им:

“Созидать - это, быть может, и сбиться в Танце с ноги. Или вкось ударить но камню резцом. Неважно, к чему приведут твои жесты. Это усилие представляется тебе бесплодным, тебе, слепцу, уткнувшемуся в него носом. Но отступи немного назад. Посмотри с расстоянья на жизнь городского квартала. Ты видишь теперь горячий порыв и золотистую пыль работы. И ты уже больше не замечаешь неудачных, неловких движений. Ибо этот народ, склонившийся над работой, хочет он этого или нет, сооружает дворцы, или водоемы, или большие висячие сады. Его творения непременно рождаются из волшебства его пальцев. И, я повторяю тебе, рождаются в равной мере от чех, чьи движения неудачны, как и or чех, кому они удались, ибо нельзя разделять человека, и, если ты будешь спасать только великих скульпторов, у тебя не будет великих скульпторов. Кто окажется настолько безумен, чтобы избрать себе ремесло, которое дает так мало шансов выжить? Великий скульптор рождается из почвы, удобренной плохими скульпторами. Они служат для него ступеньками лестницы и поднимают его. И прекрасный танец рождается из горячего стремления танцевать. Л стремление танцевать требует, чтобы все танцевали - даже те, кто танцует плохо, - иначе не будет никакого стремления, будет только окаменевшее тело и зрелище, лишенное всякого смысла.

Не осуждай их ошибок на манер историка, который судит об уже завершенной эпохе. Но кто упрекнет кедр за то, что он еще семечко, или побег, или тянущаяся вкось ветка? Дай ему расти, от ошибки к ошибке поднимется кедровый лес, который в дни великого ветра будет расточать вокруг себя фимиам птичьих песен”.

И в заключенье отец мой сказал:

“Я об этом уже говорил тебе. Ошибка одного, удача другого - не тревожь себя этим делением. Плодотворно только великое сотрудничество одного посредством другого. И неудачный жест служит жесту, который удается. И жест, который удается, делает очевидной для того, кому его жест не удался, ту цель, которую они оба преследовали. Тот, кто обретает Бога, обретает его для всех. Ибо царство мое подобно храму, и я побудил людей. Я призвал людей его выстроить. Следовательно, это их храм. И рождение храма выявляет в них самый высокий смысл. И они творя г позолоту. И тот, кто се безуспешно искал, тоже се творит. Ибо из этого горячего стремления прежде всего и рождается новая позолота”.

И еще говорил он:

“Не сотвори царства, в котором было бы все совершенно. Ибо хороший вкус - добродетель музейного сторожа. И если ты презираешь плохой вкус, у тебя не будет ни живописи, ни танца, ни дворца, ни сада. Ты станешь привередничать из боязни выпачкать руки в земле. Ты лишишься земли из-за пустоты твоего совершенства. Сотвори царство, в котором все будет просто исполнено рвения”.

Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель. IX
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"