Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 11.05.2014, 05:10
Аватар для Федор Избушкин
Федор Избушкин Федор Избушкин вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Странно. Я думал, что этот факт известен всем, кто в школе учился. Меня помнится 50 лет назад в школе учили, что при крещении Руси Владимир Красно Солнышко приказал свалить позолоченного вырубленного из дуба идола Перуна в Днепр. И отталкивать его от берега пока не уплывёт за пределы пригородов.А тех, кто этому препятствовал и не хотел креститься убить. Убито было около 2 тыс чел. Но перун застрял потом где-то на Запорожских порогах.
С меньшими потерями мероприятие прошло при низвержении его в Волхов Новгорода Великого. Но легенда гласит, что проплывая под мостом идол бросил 2 дубинки с пророчеством и с тех пор каждый год правобережные дрались с левобережными на этом мосту.
Триглава можно вспомнить на Рюгене (Руген) и Световида на Немане (древнее название реки Русь).
Всё это легко через поисковик находится - я проверил.
Что касается подлинности Велесовой книги, то в ней пока что ни одного факта не сумели опровергнуть, а утверждения, что она фальсифицирована голословные.Просто она не нужна была ни дворянам до революции, которые считали себя германского происхождения, а не славянского. Не нужна и коммунистам потому, что они атеисты и интернационалисты. Не нужна и либералам - они антипатриоты.
Похоже, мы с Вами учились в одной школе.
А учебники для этой школы писали отечественные академики.
Которые, в свою очередь, пошли на поводу европейцев, еще в 17-18 веке полностью переняв у них мировую историографию, в том числе - историю Руси-России.

Если я правильно Вас понял, Великий Новгород (на Волхове) существовал уже в 10 веке? И есть тому достоверные свидетельства?
__________________
Стоять на одном месте – это роскошь, которую могут позволить себе только бессмертные (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Ответить с цитированием