Показать сообщение отдельно
  #1592  
Старый 10.03.2011, 02:19
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Даже если священнослужителей хоронили возле Храма, на прихрамовом кладбище, там не устраивают концертов, не шагают строем, не таскают военную технику и не орут "Ура". Не надо притягивать за уши чертовщину, творящуюся на кладбище на Красной площади с благопристойностью на нормальном православном кладбище.
Да, согласен, концерты на Красной Площади, это порождение современности, в СССР этого не наблюдалось,и это не правильно,на мой взгляд, надо бы их запретить там. Есть много мест в городах для этих целей.
Кстати, совсем рядом от собора с усыпальницами Рюриковичей в Кремле находится Кремлевский дворец, где постоянно идут эстрадные концерты.
А то помню в мои молодые годы в любой праздник Красная площадь была доступна для посещения, а теперь в связи с концертами часто бывает закрыта.

О традициях захоронения в различных религиозных культурах можно много спорить, в каждой есть свои особенности и отличительные черты: где-то хоронят сидя, где-то стоя, в период нашей языческой эпохи , например, сжигали, в православный период только хоронили, в советский период и то и другое: и хоронили , и кремировали, как и теперь, впрочем.

И в различных конфессиях,объединенных общим названием Христианство, также существуют различия в традициях и ритуалах погребения: где-то заглубляют гроб с телом в землю, а где-то устанавливают в склепах в нишах в открытом для обозрения виде. Это популярно было в католических странах, таких, как Испания и Италия.
Кстати, мне доводилось посещать такие склепы в Италии.

Но, повторюсь, все это различия в традициях.
А главное, все-таки то, что традиция хоронить в публичных местах в России введена задолго до советской эпохи и введена православной церковью.

Все остальное - детали.
Ответить с цитированием