Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 02.07.2012, 20:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

П.М.: Возможно ли сейчас появление программы "Взгляд"? Я вернусь к этой истории, потому что несколько лет назад задавал тот же самый вопрос.

А.Л.: Если запретить выезд за рубеж, убрать Интернет…

П.М.: Почему так жёстко?

А.Л.: …все спутники, и ещё убрать еду из продовольственных магазинов, то шансы есть.

П.М.: А нет ощущения, что ситуации пересекаются? Многие же проводят параллели между концом 80-х – началом 90-х.

А.Л.: Мне кажется, что исторические параллели всегда грешат некоторой такой… Это же всё больше апеллирует к эмоциональности людей, а тут мы говорим о серьёзных вещах: это судьба нашей страны. Мне кажется, опасно идти по пути параллелей. Конечно, нет. Приведу пример: 15 сентября наших делегатов, которых в клоунской партии всех успели поменять с июля месяца в регионах, вызывают в Администрацию Президента и говорят: "Слушайте, мы вам гарантируем, что вы пройдёте в Думу, только завтра на съезде голосуйте против Прохорова". А они сидят, улыбаются и говорят: "Да, нет, зачем. Мы же не в Думу, мы же с Прохоровым". И им пришлось подделывать протоколы, потому что они не знают, как с этим иметь дело, эти люди не борются, они улыбаются и говорят, что им ничего не надо. Это новое, такого никогда не было в России. Сейчас уникальный шанс, и не важно, Прохоров или не Прохоров, что создаётся мощная созидательная гражданская сила, которая сокрушит этот вековой феодализм, который здесь творится.

П.М.: Как сокрушит?

А.Л.: Методом выборов – этим методом забирания власти. У нас вот уже Тольятти, Ярославль, так потихонечку и будем.

П.М.: То есть не революционные пути, не требование внеочередных, досрочных отставок и т.д.

А.Л.: Это драма, если всё придёт к такому, как Вы вспоминаете 93-й г., или, не дай Бог 17-й г.

П.М.: Честно говоря, меня пугают крики: "До конца года власть будет наша". Потому что я понимаю, что в этом случае – один сценарий.

А.Л.: А что такое власть сегодня? Я даже не понимаю о чём Вы говорите. Мы боремся за власть конкретно. Мы понимаем, чего мы хотим. А власть в смысле, сесть царём горы... Нас сейчас даже не очень поняли некоторые наши регионы, особенно экономически отсталые, когда мы объявили, что в партии у нас будут юристы. Мы говорим: "Послушайте, мы не хотим, чтобы какой-то там человек, Иван Иванов, стал руководителем нашего регионального отделения навсегда, чтобы он подавил всё яркое гражданское и инициативное, чтобы оно ему кланялось и на него работало". Мы хотим сохранить режим конкуренции в гражданском пространстве, чтобы сильные лидеры, за которыми идут люди, могли реализоваться в рамках этой нашей конструкции.

П.М.: А есть эти сильные лидеры, Саш?

А.Л.: Есть, конечно, и очень много.

П.М.: Мне кажется, что вообще, глубочайшая проблема – это отсутствие новых лиц, новых имён, новых идей. Ну, вот с новыми идеями Вы согласны, а сточки зрения новых лидеров, у меня большие-большие вопросы.

А.Л.: К сожалению, да, когда к власти пришёл Путин, он вынужден был, выводя страну из этого абсолютного хаоса создавать эту новую вертикаль, пресловутое ручное управление. Но когда делаешь большие такие общественные проекты, не бывает всё хорошо, понятно, что жертвами этого сначала стали телевидение, медиа, ну, так потихонечку всё превращалось в некий такой, как в мультике про золотую антилопу.

П.М.: А есть возможность сейчас формировать новую элиту? И кто эта новая элита?

А.Л.: Да она не новая, они все, просто понимаете, люди ведь, которые в "Единой России", там масса прекрасных людей, никаких не жуликов и воров, а они вынуждены быть в этой организации, потому что система управления обществом такова, что если они хотят что-то реализовать, то они должны, грубо говоря, "крышеваться" членством в "Единой России". А если бы это как-то расслабили, создали политическую конкуренцию, конечно, они пришли бы к нам.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием