Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 02.07.2012, 20:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

П.М.: Нет. Мы обсуждаем это, но ещё и проект создания общественного телевидения. Вот если бы вам предложили, приходите, Александр Михайлович, и делайте новое общественное телевидение. Ведь "Взгляд" тогда был, по сути, такой реакцией общества.

А.Л.: Честно говоря, поздновато мне уже предлагать. Надо было чуть пораньше. Процессы уже ушли вперёд. Во-вторых, вряд ли я смогу сделать то, что хотят эти робкие люди, которые это всё придумали. У них вот идея это вечная правозащитно-социологическая, давайте, сделаем как где-то. Они же не понимают последствий. Сейчас сделают это телевидение, потратят на него деньги налогоплательщиков, а получится, очевидно, полный пшик. Потому что проблема-то не в телевидении, а в идеях. Идей в обществе не очень много. Посмотрите вот на этих митингующих. Посадите одного из них в эфир. На пятой минуте и так низкий рейтинг процентов в 8 пойдёт вниз. Потому что им сказать нечего. Созидательная новая Россия ещё только созревает.

П.М.: Ну, так это же и может стать площадкой нового общественного договора.

А.Л.: Когда меня спрашивали, я говорил, договоритесь с "Россией-1" или с "Первым" после 12 ночи и поставьте страйпом 26-минутный формат на каждый день. Зачем же для этого городить всё это. Но нужны же должности, нужны бюджеты. Не знаю. По-моему это удивительный проект.

П.М.: Общественный договор возможен?

А.Л.: Он должен быть новым.

П.М.: Каким?

А.Л.: Проблема Путина в том, что он попал в двусмысленную ситуацию. Вроде бы он и Медведев много делают, на самом деле, пытаются. Если немного отойти в сторону и посмотреть, что происходит в стране, есть много позитивных изменений каждый день. Но они попали в ситуацию, когда от них есть такая чудовищная усталость. Причём не только среди тех, кто выходит на митинги. Когда мы проехали избирательную кампанию – это и рабочие, и крестьяне. Понятное дело, что они не пойдут на митинги, потому что зависят от этого правительства: зарплата и всё прочее. Но какое-то вот ощущение затхлости, усталости и тревожности за будущее есть во всех социальных слоях. Поэтому чего бы он хорошего сейчас не делал, люди будут говорить, что это случайно, а всё плохое, что сделал не он, будут говорить, что он. Вот в чём парадокс.

П.М.: Я как раз не вижу в этом парадокса. Это общее свойство менталитет. Иногда даже по эфиру замечаю, людям важно "против".

А.Л.: Людям-то важно. Но вот в 1999 году он же нас убедил. Война дагестанско-чеченская. Полпреды. Перемешал Совет Федерации. То есть это были очень сильные шаги яркого и самостоятельного политика. Сегодня эта идеология выглядит так: они и мы. Мы становимся страной, которой можно управлять извне. То есть, если Навального хочется сделать президентом, то надо его гнобить где-нибудь в США в газетах и тогда Путин начнёт к нему тянуться. Понимаете, что я имею в виду?

П.М.: Да. От противного.

А.Л.: Пошла такая риторика, что мы как бы управляемая страна. Не важно, нравится нам, что делает Навальный или не нравится. Нам важно, что его тупо финансирует какой-то Вашингтонский обком. Нам не важно, почему Собчак и что она делает. Важно, что там конвертики какие-то, которые надо ещё доказать.

П.М.: Да, но отношение с другой стороны точно такое же. Сами же сказали, что если сделал хорошо, значит, повезло, так получилось.

А.Л.: Мы не спорим с властью в этом смысле. Мы просто понимаем, что лучше понимаем про это, и будем бороться за эту власть. Вот и всё.

П.М.: Личное чувство удовлетворённости присутствует на данный момент?

А.Л.: Конечно, нет. Потому что обманули. Отсутствие политической конкуренции. Наобещали. Ну, а что это за закон о партиях. Всё равно же нужно поменять. Нужно разгосударствление телевидения. Нужно поменять ситуацию в отношениях средств массовой информации и региональной власти. Нужно поставить в рамки закона деятельность Управления внутренней политикой Президента РФ. Сейчас это орган, который вне закона действует. Хотим – звоним, не хотим – не звоним. Телефонное право. Звонит человек с определённым тембром голоса из Москвы.

П.М.: Когда я спрашивал про удовлетворённость, я имел в виду внутренние ощущения человека, а не политика.

А.Л.: А это у меня всю жизнь. Я с очень большой жаждой жизни живу. Я алчный на новые эмоции впечатления и дела, которые удаётся сделать.

П.М.: Была брошена такая фраза, что как журналист не востребован. Это горечь?

А.Л.: Да, нет. Почему? Мне кажется, ч6еловек в современном мире может реализовать свои идеи, мысли, свою волю по-разному. Почему обязательно каким-то определённым образом?
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием