Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 24.04.2010, 14:27
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Вика, за анонсы и ссылки на просмотр фильмов.
Я посмотрела только два: о Полярном и сегодня о Белгороде.
Трудно рассуждать, есть ли это истина, но новые для себя факты узнала.
В фильме о Полярном рассмотрен вопрос о помощи союзников в 1941-м году. Процитирую из анонса:
Цитата:
В июле 1941 года в Полярном была развернута британская военно-морская миссия. С этого момента одной из главных задач Северного флота стало прикрытие союзных конвоев, доставлявших в Мурманск и Архангельск военные грузы по ленд-лизу. Уже в конце 1941 года благодаря доставленным из Англии самолетам, танкам и боеприпасам советскому командованию удалось вооружить несколько армий, которые отстояли Москву.
Это по сравнению с фильмом "мягко" сказано. А по фильму получается так, что без этой помощи Москву отстаять не удалось бы.
Действительно, даже по данному абзацу очевидно, что вооружили несколько армий (?). Ребята, я вообще-то знала, что в войсках перед самой войной началось перевооружение. Что вот это плохое обеспечение армии современным (по тем временам) оружием и явилось одной из основных причин отступления войск вплоть до Москвы. Но вот, что союзники нам помогли на столько, что "перелом" произошел благодаря им... Ну если и слышала что-то, то не в такой исключительной степени. Так смог бы СССР без союзников отстоять Москву? Как велика роль союзников в этом, собственно, ключевом моменте ВОВ?
А в фильме о Белгороде я к своему ужасу узнала, что прямо в центре города было два концлагеря. Вообще этот фильм очень эмоционально воспринялся.
В целом, мне нравится, как фильмы поставлены, как преподносится материал. Заинтересовывает так, что и отвлекаться не хочется, хочется досмотреть до конца.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: