Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 10.03.2010, 11:07
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Россия выдвинула на «Евровидение» песню о несчастной любви



Российский отборочный тур «Евровидения-2010» продолжил традицию прошлогоднего отбора — выдвигать маргиналов.



В оправдание зрителей и профессионального жюри (композитор Игорь Крутой, главный продюсер спецпроектов «России 1» Геннадий Гохштейн, продюсер и композитор Максим Фадеев, директор радиодирекции ВГТРК Сергей Архипов, гендир «Муз-ТВ» Андрей Димитров) скажем, что свободы выбора у них было меньше, чем год назад. Тогда все-таки среди претендентов значилось несколько звездных имен во главе с Валерией. Теперь, после отказа Димы Билана в третий раз выдвигаться на «Евровидение», список претендентов приобрел еще менее привлекательный вид.

Ну что сказать, допустим, о конкурсанте по имени Джей Стивер? Или певице Павле? Или группе «Нано» (не путать с «На-На»)? Да, это нормально для «Евровидения» — давать шанс малоизвестным молодым артистам. Но при условии — они должны быть талантливы и песни их должны быть яркими. В подавляющем большинстве случаев ни того ни другого не наблюдалось. Достойные люди все-таки нашлись. Приятно, что голосование принесло хороший результат отличному профессионалу Олегу Безинских, поющему и оперным баритоном, и высочайшим контратенором. Да и номер любопытный, но подходит он скорее для арии какого-нибудь пародийного героя мюзикла, чем для «Евровидения».

Неплохие баллы показали «Бурановские бабушки» — бойкие удмуртские певуньи с фолк-шлягером. Возможно, среди европейских пенсионеров, ратующих за активную старость, они бы вызвали еще больший энтузиазм, но наша публика оказалась сдержаннее.

Мог бы получиться эффектный ход с выдвижением от России итальянца Антонелло Кароццы. Известно, что Италия много лет игнорирует «Евровидение», вот и приходится ее певцам искать «крышу» на стороне. Кароццу у нас уже знают, он выступал на «Новой волне». Но, видно, опыт с Приходько укрепил недоверие к «варягам». Песня завела даже видавшего виды продюсера Пригожина, но по баллам Антонелло не вышел из середнячков.

И совсем досадная неудача постигла подопечную Иосифа Пригожина Елену Есенину. Видно было, что продюсер делает на нее большую ставку. Во время прослушивания он держался заметнее коллег, постоянно заходил в пресс-комнату, общался с журналистами. К сожалению, модельная красавица Елена публику не зацепила. Скорее всего, из-за песни, оказавшейся мелодически намного бледнее, чем это обещал Пригожин.

И кого уж было после этого выбирать, как не Налича? Ну не Петра же Сухова, непонятно как попавшего в претенденты со своим непрофессиональным голосом! У Налича, исполнившего под «несчастливым» 13 номером песню о несчастливой любви, пение тоже не слишком профессиональное, но в нем есть то сочетание артистизма и антигламурности, которое сейчас нравится публике. Ботоксовые красавицы с безликими гладкими песенками, приводимые за руку дяденьками-продюсерами, надоели.

Не зря среди теперешних претендентов оказалось сразу несколько таких, кто первого успеха достиг совершенно без участия нашего официального шоу-бизнеса — через интернет. Вот как Налич, три года назад просто вывесивший свой малобюджетный клип в Сети. Да и текущая в нем горячая средиземноморская кровь (дедушка был босниец) выделила его «необработанный», но чрезвычайно эмоциональный вокал среди обтекаемых голосков других участников. Так что поддержкой Балкан мы себя уже обеспечили. Но хватит ли этого, чтобы очередное слезливое песнопение от России завоевало всю Европу?

Мнение

Дима Билан: «Не считаю, что Петр Налич — это что-то выдающееся»

— Дима, не показалось ли вам, что в этом отборе хитов явно не хватало?

— Если вспомнить предыдущий отбор в 2008 году, конкурс был ярче, было больше известных персоналий. И было больше скандальности в этом. А сейчас просто смотреть на поющих людей, а иногда даже не поющих — это скучно. Мы с вами бывалые люди, и каждому зрителю, который уже привык к скандалу, мне кажется, тоже постепенно становится неинтересно. Знаете, меня ведь подвигали на участие в третий раз, но я принял для себя личное решение, что делать этого не буду.

— Говорят, что у вас какие-то сложные отношения с Филиппом Киркоровым, написавшим песню для вашего предполагавшегося выступления на «Евровидении-2010».

— Филипп достаточно искренне подходит к процессу, он давний приятель и друг, присоединился к моему участию еще в 2006 году: Тогда «Евровидение» для нас было крайне тяжелым и казалось непобедимым абсолютно. И вот Филипп написал песню, очень даже хорошую, но ее услышали чуть раньше, и поэтому решением нашим совместным было: Наверное, прежде всего это мое решение: В общем, не в этом году выступать. И Филипп отозвал песню, мы сделали это абсолютно совместно — отозвали песню обратно.

— А победитель Налич не показался немножко непрофессиональным? С хорошим вокальным заделом, но немножко необработанным голосом?

— У всех нас ощущение, что хотелось бы просто пройти в финал (в 2009-м результат Насти Приходько не позволил России попасть сразу в финал конкурса. — «Труд»). Про Петра Налича я считаю, что это, конечно, не что-то выдающееся. Все очень здорово и хорошо, я поздравляю этих ребят. Но если мы говорим о «Евровидении», то тут надо что-то выдумывать не вопреки своему стилю, а развивая, подчеркивая его правильно.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием