Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 26.01.2009, 15:43
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Двенадцать лет с семьей Столыпиных (6)

... Как рассказывала Ксения Николаевна, Макарий Иванович в 1910 году был в поездке с председателем кабинета министров России Петром Аркадьевичем Столыпиным по Сибири и Уралу.
... В 1912 году, спустя почти год после убийства П.А.Столыпина, семья Макария Ивановича вернулась в Киев.
... В период Первой мировой войны Макарий Иванович был на фронте в составе 359-го полевого подвижного госпиталя. Он был уволен с военной службы согласно приказу по Киевскому военному округу 21 октября 1917 года по достижении 40 лет.
...В 1921 году скончался от тяжелого пулевого ранения мой дед Макарий Иванович. В Гражданскую войну он был начальником хоздовольствия санитарного поезда и при выезде на поле сражения получил смертельное ранение. Макарий Иванович похоронен в Киеве на Байковском кладбище.
... При жизни бабушки у меня, как и у Людмилы Георгиевны, внучки Николая Ивановича, после школьного урока истории возник вопрос: "Бабушка! Вам, вероятно, очень плохо пришлось, когда вы жили у Столыпина, - ведь он был такой дурной человек!". После затянувшейся паузы и тихого вздоха Ксения Николаевна ответила негромко, медленно, нажимая на слова: "Это еще посмотреть надо, кто дурной на самом деле. Он был умным человеком и всегда добрым к нам."
Дальше она мне поведала о том, что вплоть до 1914 года и мобилизациии Макария Ивановича на фронт они частенько посещали могилу Петра Аркадьевича и ухаживали за ней.
И вдруг, словно спохватившись, добавила: "Выучи все по книжке, но никогда не думай о нем плохо и о нашем разговоре забудь"
Мои родители, Борис Макарович Остапчук и Анна Дмитриевна Петровская, были необыкновенно красивой и счастливой супружеской парой.
... Рождение моего отца пришлось на тот период, когда Макарий Иванович и Ксения Николаевна находились на службе у Столыпиных.
Рождение и крещение ребенка были отмечены небезинтересными народными приметами. Бабушка родила сына в околоплодном пузыре, а когда новорожденного принесли крещенным из церкви и отвернули уголок покрывала, вместо головки торчали вверх две ножки ребенка. Компания, судя по всему, достойно отметила событие. По всем приметам Петр Аркадьевич предрек: "У мальчика, который родился в "рубашке", а крестился вверх ножками, не может быть обычной судьбы. Мужайся, Борька, и будь счастлив!"
Сколько же пророчества было заложено в этих словах! Наказ Петра Аркадьевича на счастье Борька выполнил сполна.
... По предложению экономиста, публициста и писателя Бориса Григорьевича Федорова администрацией Санкт-Петербурга принято решение об увековечении памяти премьер-министра России П.А.Столыпина. 5 апреля 2003г. в доме №16 по набережной р. Фонтанки, где раньше жил с семьей П.А.Столыпин, была установлена памятная мемориальная доска.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: