Показать сообщение отдельно
  #208  
Старый 19.02.2010, 20:25
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 65-летие Великой Победы Москва встретит с портретами вождя



Скандальная новость о планирующейся инсталляции была озвучена председателем комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимиром Макаровым практически сразу же после его возвращения на свое рабочее место из СИЗО, где он пребывал с августа прошлого года (его обвиняют в превышении должностных полномочий).

По словам Макарова, плакаты, которые появятся на улицах к 15 апреля, будут рассказывать о роли Верховного главнокомандующего в Великой Отечественной войне. Идея вспомнить Сталина возникла не в недрах городского комитета — на нее чиновников подвигли многочисленные просьбы ветеранов. Председатель окружного Совета ветеранов Павел Косенко подтвердил «Труду»: «Мы выступили с предложением и считаем, что пора прекратить лицемерить».

Несогласные с таким решением, в том числе правозащитники, полагают, что этот шаг можно смело расценивать как признак возврата к сталинскому террору, и намерены помешать установке щитов.

Последний раз страна маршировала в День Победы под портретами Сталина в середине 50-х. С 1945-го каждый год 9 Мая они украшали все города страны. Отказались от подобной практики после XX съезда партии (1956 год), когда был разоблачен культ личности. Хотя и после этого еще не один год находились люди, которые вывешивали в День Победы портрет Сталина, например, на лобовом стекле автомобиля, отметил Косенко.

В этом году ко Дню Победы планируется развесить 10 плакатов со Сталиным. Они появятся на Поклонной горе, Воробьевых горах, Манежной, Суворовской, Смоленско-Сенной площадях, в парке «Сокольники», на Гоголевском и Сретенском бульварах, на Ленинском и Комсомольском проспектах.

Содержание плакатов будет предоставлено ветеранскими организациями, музеями и правительством Москвы. Эскизов плакатов и точного текста у рекламного комитета пока нет.

Вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России Владимир Евстафьев полагает, что времени остается очень мало. Конкурс, по его словам, впору объявлять уже сейчас, иначе можно не успеть. Только на реализацию задумок дизайнеров уйдет не менее 10 дней, а надо еще успеть провести тендер среди рекламных агентств и выбрать победителя. Также предстоит учесть позицию тех, кто «за», и не бередить раны тех, кто «против». «Думаю, не стоит изобретать новых образов Сталина, а взять портреты тех лет. И информация должна быть крайне сухой», — отметил Евстафьев.

Между тем, по данным ВЦИОМа, с 1998 по 2009 год количество соотечественников, для которых Сталин является воплощением мудрого вождя и руководителя государства, выросло с 16 до 21%. Положительно к «отцу народов» относятся 37%, а негативно — лишь 24%. По данным фонда «Общественное мнение», настоящим героем Сталина считают 2% россиян (6-е место в рейтинге). А в телепроекте «Имя Россия» в 2008 году Сталин по итогам голосования занял 3-е место (более 519 тысяч голосов). «В обществе есть тенденция восстановления сталинизма», — считает независимый политолог Дмитрий Орешкин. По его мнению, искусственно подогреваемая дискуссия о державности и величии сталинской эпохи призвана отвлечь людей от насущных проблем.

Сталин шагает по стране

Желающие увековечить память Иосифа Сталина периодически проявляют себя не только в Москве. Бюсты, портреты, скульптуры и музеи генералиссимуса в последние годы множатся в регионах России. Обычно всплеск этой активности происходит накануне юбилеев Победы.

8 мая 2005 года памятник вождю появился в якутском городе Мирный. Открыт он был торжественно, в присутствии президента республики Вячеслава Штырова и вице-президента компании «Алроса» Ивана Демьянова.

В те же дни в Калининграде профиль Иосифа Виссарионовича украсил гранитную стелу мемориала 1200 гвардейцам 11-й гвардейской армии, павшим при освобождении города от фашистов.

Одновременно 350-килограммовый бюст Сталина установили и в Красноярске. Правда, не на площади, а возле горкома КПРФ. Через час милиция сняла его с постамента по требованию дирекции красноярского краеведческого музея, хозяина этой территории. Нынешний полпред президента РФ на Северном Кавказе, в ту пору губернатор края Александр Хлопонин инцидент прокомментировал так: «Бюст Сталину не должен быть установлен в городе. В стране не было геноцида страшнее, чем во время его правления. Но нельзя недооценивать его роль в войне. Я согласен, что память может быть увековечена, я согласен видеть его в одном ряду с великими российскими полководцами, но не более».

В 2007 году музей вождя открыли в Махачкале. Вскоре памятники тому же персонажу появились в североосетинских городах Дигоре и Беслане.

В минувшем году скандал вызвали билборды с изображением генералиссимуса, по инициативе коммунистов установленные на нескольких улицах Воронежа.

Мнения

Марк Захаров, режиссер:


— Я отношусь к появлению плакатов со Сталиным на улицах столицы как к крайне недостаточному явлению. По моему мнению, этого мало. Я считаю, что необходимо кроме плакатов со Сталиным еще повесить плакаты с Лаврентием Берией — если помните, он возглавлял атомный проект — и с Николаем Ежовым, у которого тоже были определенные «заслуги» перед страной. Об этих людях нельзя забывать! Я говорю это совершенно серьезно. Хотя, может быть, и с сарказмом, а скорее всего, с горечью. Необходимо признать, что это действительно страшное явление, на которое нельзя закрывать глаза.

Владимир Винокур, артист эстрады:

— Я считаю, что отношение к этому должно быть как к истории. Решать, правомерно это или нет, — это дело политиков, пусть они разбираются. Многие годы люди получали негативную информацию о сталинских преступлениях и репрессиях в стране. То, что Победа — заслуга Сталина, — мнение субъективное. Были великие полководцы: Жуков, Рокоссовский, Рыбалко: Была масса умов, которые сыграли важнейшую роль в войне. Историю забывать нельзя. А то получится как вынос тела Сталина из мавзолея. Вынести-то вынесли, но оставили там другого, у которого преступлений не меньше.

Виктор Ерофеев, писатель:

— Я к этому отношусь с полным возмущением и негодованием. Могу расценить это только как издевательство над собственным народом, глумление над памятью сталинских жертв. Сталин уничтожил в лагерях больше народа, чем фашисты, так в чем же его заслуга? Было уничтожено огромное количество талантливейших военных, которые помогли бы победить в войне быстрее и без тех огромных жертв. Вообще в войне победил народ, а не Сталин. Эта инициатива-либо глупость, либо желание возврата к тому режиму, который был в стране при генералиссимусе.

Дмитрий Аграновский, адвокат:

— Мое мнение по этому вопросу очень положительное. Дело в том, что я уважительно отношусь к Иосифу Виссарионовичу как к исторической личности. Он руководил страной во время войны, все тяготы военного времени легли и на него тоже. Да и нельзя умалять заслуг Верховного главнокомандующего победившей страны. Ведь помните, как говорится: «Народ страны под руководством Сталина». Нельзя забывать нашу историю, все-таки именно СССР выиграл войну. Союзники тоже воевали, но победили именно мы. И то, что Сталину надо отдать должное, — мнение большинства ветеранов войны.

"Труд"
__________________
С уважением,
Вика