Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 17.11.2008, 17:07
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
"Это 1918 год. Блок ещё не знает, что будет с верой."
Интересно, а что можно сделать с верой. С церковью понятно. Шанс пойти в церковь увеличивает эту самую веру? Как это у вас (я, честно скажу - не специалист, мягко сказать) - "Иисус в сердце у каждого"? Так при чем здесь здание, в которое нужно ходить по воскресеньям?
Извините, а не могли бы Вы быть немного внимательнее? Я пока ещё не писала, что Иисус в сердце у каждого. Я где-то писала, что генетики предполагают, что вера есть генетическая предрасположенность. Она в наших генах передаётся из поколения в поколение. Но у кого-то может и отсутствовать. Потому вместе с церквями уничтожалась вера путём убеждения, воспитания и обучения атеистическому мировоззрению. За веру карали, особенно в таких общественных организациях, как "компартия", "комсомол", "пионерская организация". То есть насильственно пытались её "выбить" и из сердца и из головы. Если Вам ничего не будут говорить об Иисусе, если Вам, ни разу в жизни не дадут прочитать о нём книжку, если все окружающие Вас люди также ничего не знают об Иисусе, то это же очевидно, что вере приходит конец.
Ну и ещё один момент. Можно же относится к Библии, как к летописи. К Иисусу как к мифическому герою. И это не мешает Вашей любви к нему, как к человеку нереально идеальному, и, в то же время, как к идеалу, к которому Вы хотели бы себя приблизить. Важно в этом то, что при таком ненавязчивом подходе к вере наука не будет оглядываться на Библию, а будет опираться только на реальные факты. Вообще, каждый должен сам решать: слепой должна быть вера или разумной. На то и закон о свободе совести.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием