Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 16.11.2008, 19:21
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Мне понятен каждый Ваш намек...

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
Да я не молчу. Я высказала своё мнение. Мы все, как только меняется власть, так тут же узнаём о предшественниках что-нибудь такое, что жёлтой прессе мало не покажется. С Блоком было так. Читая документы о правлении царя, он узнал много о грязи в этом правлении. Что идейно его вдохновило и настроило на революцию. Но, узнав, то же о Ленине, он "переметнулся" бы в другой стан. Не обвиняю, а подчёркиваю, что он поэт. И у Пушкина были своего рода метания и неоднозначности. Главное, чтобы не мешали творить. Нельзя выбирать правителями поэтов и учёных.
Ладно, вот из дневников заметка (1921 г.): "В Москве зверски выбрасывают из квартир массу жильцов — интеллигенции, музыкантов, врачей и т.д. Москва хуже, чем в прошлом году, но народу много, есть красивые люди, которых уже не осталось здесь..."
Вы как хотите, но я считаю, что Блок рано или поздно, разочаровался бы, более того, мог бы разделить участь Гумилёва, которым он восхищался.

А вот из обращения к Маяковскому (вообще классно!): "...Ваш крик - все еще только крик боли, а не радости. Разрушая, мы все те же еще рабы старого мира: нарушение традиций - та же традиция. Над нами - большее проклятье: мы не можем не спать, мы не можем не есть. Одни будут строить, другие разрушать, ибо «всему свое время под солнцем», но все будут рабами, пока не явится третье, равно не похожее на строительство и на разрушение".
Блок умница!
И я с Вашим мнением отчасти согласился. За исключением того, что Блок задолго до Октября 17го был настроен на Революцию. Я говорю "настроен", постарайтесь избечь на этот раз буквальных толкований и штампов, вроде выражения "идейно вдохновило". Революция вдохновила его, прежде всего, творчески, это факт. Пробудила надежды на лучшее. "За руинами всегда новая жизнь".И она же для него, как и для многих прекрасных людей того времени была трагедией. Я предположил, зная и понимая его, может быть лучше, чем многие наши современники, что личная трагедия не имела бы для него никакого значения. (Я ведь признал, что он бы не пережил 20е годы!)Я предположил, что никакие факты современности, никакие гримасы и кошмары не поколебали бы его веры в будущее. Согласитесь, что для таких предположений основания есть. Ваши же предположения о том, что он, узнав бы что - то о Ленине (разве мало ТОГДА желтая пресса писала о Ленине? Разве мало былоТОГДА слухов и сплетен?)....
"Высоко - над нами - над волнами,- Как заря над черными скалами - Веет знамя - Интернацьонал!"
это и есть искомое третье, только не каждому дано его разглядеть.
Ответить с цитированием