Показать сообщение отдельно
  #7894  
Старый 04.10.2011, 16:25
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Дело не в размерах поляны, на которой ведётся работа, а в отношении к этой самой поляне. Собственники, сложив свои возможности, покупают трактора, мельницы, проводят дороги.
Этого пока нигде нет в России.
Цитата:
Они холят СВОЮ землю. От того, что они вытащили колья и снесли заборы, от этого отношение к земле, как к своей кормилице не изменилось.
Холить один человек физически может только не очень большой участок.
Цитата:
Вы, будучи жителем СССР, вероятно, имели выделяемый каждый год кусок земли, на которой сажали картошку. Для себя. Ну, если не вы, то многие около вас это получали. Так вот, скажите, БУДЕТ ли каждый удобрять, ровнять, облагораживать этот кусок, зная, что на будущий год он его не получит? Сколько земли мы угробили за 80 лет такого "хозяйствования"?
Нисколько не угробили.
Потому что весь пахотный земельный ресурс удобряли и облагораживали всеми возможными средствами колхозы и совхозы.
Угробили всю землю теперь, начиная с 91 года.
Вся она заросла уже не только бурьяном, но и молодыми березками-ракитками.

У меня при СССР не было выделяемой земли под картошку, но был частный домик в городе с маленьким участком,когда я еще учился в школе.
Мы знали, что потом получим квартиру, а домик продадим, но ухаживали за землей.
Потому что как потопаешь, так и полопаешь.
Если не удобришь землю весной в этом году, то и урожай соберешь осенью соответствующий.
Удобряли не во имя потомков, а для нынешнего урожая.

Те знакомые, что получали нарезы под картошку, помню ,тоже удобряли как могли, ибо знали, что им же осенью снимать урожай для себя.
Не знаю, как у вас, но в наших краях от предприятия выделяли на одном поле данному хозяину участок на несколько лет, пока было выделено сотрудникам организации это поле.Просто общее поле вспахавали централизовано.
Мое мнение, что такой метод был достаточно эффективным,потому что все были заинтересованы в хорошем состоянии почвы на своем наделе.

У нас было так.
И во многих других организациях тоже было так же.
Странно,что у вас было по-иному, или Вы просто не помните,Виктор Кузьмич.
Или, как всегда хитрите: тут помню, тут не помню.
Ответить с цитированием