Показать сообщение отдельно
  #7872  
Старый 25.09.2011, 20:42
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Одно из пронзительных свидетельств рисует следующую картину раскулачивания в средней полосе РСФСР.

[B]«Было мне тогда четыре года,...
__________________________________

Активисты, не найдя в доме денег, стали их искать в гробу у покойницы. Они нашли мешочек с просом и забрали его с собой».
А я подумал,что наш любезнейший Вайсс в духе присущей ему склонности к страшилкам поведает голосом 100- летней старушки-пиарщицы-мемуарщицы ужасающий триллер с поеданием умершей бабушки комсомольцами.
Но, ничего, обошлось малой кровью,всего торбочкой проса из гробика.
Уфф!
Ну и память у этих ваших 3-4-х летних девочек!
Наверное, эта девочка стала потом доктором наук, не иначе.

А моя прабабушка помнит, как они вкалывали с ночи и до ночи в дореволюционное время и лаптей не снимали, носили домотканые рубахи, которых было по паре на человека, да зипуны в заплатах,которые переходили от старших к младшим чуть ли не в течение 20 лет, дети в школу не ходили : зимой не было всем валенок, даже подшитых.

Сахар дед выдавал по пол-кусочка на человека в день, мыло берегли, как зеницу ока, мылись и стирали щелоком (делался из золы), ели из самодельных деревянных и глиняных плошек, вместо кроватей у взрослых был сколоченый из досок топчан, а дети спали на полу летом и на полатях( деревянный навес возле печки) зимой.
Чай пили с черными сухарями,варенье не варили из-за отсутствия сахара, пироги только по праздникам пекли, ягоды и грибы хранили в засушенном виде, и много их не было, т.к работа в поле и на огородах не позволяла много ходить на сборы.

Скотины держали много, но мясо ели только по праздникам, т.к. мясо в средней полосе России было практически единственным средством обмена на хоть какие-никакие промышленные товары.Доходы были только с собственного хозяйства, которое редко окупало затраты.

Поэтому техникой пользоваться практически не было возможности, только примитивной сохой да деревянной бороной.
Дети начинали работать в поле и в хозяйстве чуть ли не с 7-ми лет, а то и раньше, было и не до учебы. Умирало примерно половина рожденных в семье детей.
И это все уже в начале 20 века!

Моя бабуся говорила, что так жили подавляющее большинство крестьянских семей средней полосы России в то время.

И у меня нет оснований верить вашей мифической бабушке больше, нежели своей.

Не удивительно поэтому, что в начале 20 столетия почти по всей России прокатилось несколько волн крестьянских восстаний, и погромов, названных впоследствии первой русской революцией.

А вы говорите "павлины-мавлины"!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: