Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 11.04.2011, 18:02
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

В преддверии Дня космонавтики Григорий Рапота дал интервью журналисту Александру Любимову



10 апреля 2011 года в Самаре полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота во время проведения телемарафона ВГТРК «Поехали-50», посвященного полувековому юбилею со дня полета в космос Юрия Гагарина, дал интервью известному телеведущему Александру Любимову.

АЛЕКСАНДР ЛЮБИМОВ
: В первую очередь, поздравляю Вас с днем космонавтики и с тем, что наш проект состоялся. Мы, собственно, провели два телемарафона и во многом благодаря тому, что год назад Вы нас поддержали. Я хочу у Вас спросить, а почему вот нужно такие вещи поддерживать?

ГРИГОРИЙ РАПОТА: Знаете, тут есть два аспекта, объясняющие мое отношение к этому. Во-первых, я считаю, что это был героический этап в жизни русского народа, и мы все должны это помнить, все должны отдать дань уважения тем людям, которые явились пионерами в этой сфере. Мы все должны задуматься о том, как нужно развиваться дальше.

АЛЕКСАНДР ЛЮБИМОВ: Героический - в смысле страданий и усилий?

ГРИГОРИЙ РАПОТА: В смысле усилий. И второе - мне бы хотелось, чтобы нынешнее поколение молодых людей испытали хотя бы долю того восторга, который мы испытали в 1961 году. Тогда это было действительно неподдельное ликование.

АЛЕКСАНДР ЛЮБИМОВ: Вам повезло, Вы же были рядом, Вы же были в Энгельсе. Но Вы не знали всего - это же было тайной.

ГРИГОРИЙ РАПОТА: Я в Энгельсе заканчивал школу. Я уехал поступать в институт, и буквально полгода произошел запуск. А потом я уже узнал, что Гагарин приземлился недалеко от Энгельса, что он был доставлен как раз в тот военный городок, где служил мой отец. Поэтому жители Энгельса, жители военного городка, жители теперешней авиационной базы были свидетелями этого исторического события и, конечно, рассказов очевидцев было очень много.

АЛЕКСАНДР ЛЮБИМОВ: Мне нравится слово "героический". На Ваш взгляд, где и когда в пилотируемой космонавтике, в авиастроении, создании двигателей Россия опять назовет имя или что-то, что также будет поколениями прославляться?

ГРИГОРИЙ РАПОТА: В Приволжском федеральном округе сосредоточен большой процент авиационной промышленности. Я верю, что мы сохраним одно из ведущих мест в авиастроении и в космосе. Ну, в космосе мы удерживаемся на передовых рубежах. Все возможности для этого есть. Нужна просто системная, кропотливая, терпеливая работа. Это не делается в один день. К сожалению, много потеряно, особенно в гражданском авиастроении. Много надо восстанавливать. Большая работа предстоит. Уже сейчас производятся новые типы самолетов, но путь еще большой. Поэтому если тенденции эти сохранятся, мы имеем все шансы быть одним из ведущих государств в этой сфере. Все возможности есть, главное - руки не опускать.

АЛЕКСАНДР ЛЮБИМОВ: Особенно у нас, когда ничего просто так не получается.

ГРИГОРИЙ РАПОТА: В принципе и раньше просто так не получалось. В общем ведь путь в космос был очень тернист и с точки зрения преодоления косности мышления, с точки зрения борьбы теорий, борьбы концепций, и благодаря таким людям, как Королев, который вообще обладал не только талантом конструктора, но и одержимостью. Это позволило, конечно, достичь таких результатов. Вот такие люди вообще являются двигателем прогресса. Если у нас такие люди есть, а они есть, я думаю, что мы удержимся на лидирующих позициях.

АЛЕКСАНДР ЛЮБИМОВ: С праздником Вас! Спасибо Вам

ГРИГОРИЙ РАПОТА: Вас также. Спасибо.

Интервью с Григорием Рапотой вышло в эфир филиала ВГТРК ГТРК «Самара» 11 апреля 2011 года.

pfo.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием