Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 11.11.2010, 16:33
Петр Киле Петр Киле вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Новая русская музыка (продолжение).

В 1862 году Римский-Корсаков, произведенный в гардемарины, отправляется в заграничное плавание, подчинившись воле матери и старшего брата (отец их недавно умер), хотя был готов, как Мусоргский, подать в отставку, чтобы посвятить всего себя музыке.

Плавание продлится три года. Он знал, чем будет заниматься на досуге в странствиях по морям и странам, - композицией, но вскоре всецело увлекается чтением. Он писал матери: “Ты все меня спрашиваешь, сочиняю ли я пиэски, к чему у меня, кажется, как говорят, есть талант. Нет, я не сочиняю ни пиэсок, ни пиэс, а талант у меня есть, и мне это не кажется, а я знаю это наверно... В России музыка только что начала с Глинки свое развитие, и все русские музыканты не идут, а летят вперед. Я бы должен поддержать это развитие музыки в России, из меня вышло бы много... А я теперь сижу и ничего не делаю...”

Возможно, это невольный упрек. А Балакиреву писал: “Все это плавание я постоянно читал: прочел, между прочим, “Илиаду” и “Одиссею”, ах, как это хорошо!.. Читал Шекспира, Белинского, Шлоссера и проч... Скажу Вам, что мне ужасно полюбился Белинский, я его читал и перечитывал... Шекспировых пьес я теперь знаю 25, шиллеровы все, Гёте - “Фауста”, “Германа и Доротею”, “Римские элегии”...

Да, это не плавание, а университетские бдения, вокруг же море, новые города и страны. Побывав в Европе, в Северной и Южной Америке, Римский-Корсаков мичманом (офицерское звание) возвращается в Петербург. В кружке он особенно сходится с Бородиным, который занялся всерьез композицией, а с Мусоргским одно время живет в одной квартире. Он заканчивает Первую симфонию, выношенную, очевидно, в плавании, и 19 октября 1865 года она была исполнена в концерте Бесплатной музыкальной школы под управлением Балакирева.

“Публика слушала симфонию с возрастающим интересом, - писал в “Санкт-Петербургских ведомостях” Кюи, - и когда на эстраде явился автор, офицер морской службы, юноша лет двадцати двух, все, сочувствующие молодости, таланту, искусству... все встают как один человек, и громкое, единодушное приветствие начинающему композитору наполнило залу городской думы”.
__________________
http://www.renclassic.ru
Ответить с цитированием