Показать сообщение отдельно
  #8348  
Старый 02.04.2012, 10:48
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Да, действительно, после развала совка многие ветераны относительно безбоязненно смогли рассказать страшную правду о той чудовищной войне, о всей подлости, гнусности и скверности людоедского советского режима.
Угу. Характерно, что этих рассказывателей как бы правды раз, два и обчёлся, а большая часть их обличающих рассказов не выдерживает элементарнейшей проверки. И, кстати, а «многие» — это сколько? И больше это или меньше количества ветеранов, рассказывающих совсем другую правду?

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Все газеты были заполнены карикатурами Бориса Ефимова, на которых Гитлер со своей шпаной бесчинствует в Европе. И вдруг в 1939 году начинается дружба с немцами! Заключается договор о ненападении, решается судьба Прибалтики - это был полный переворот. Тут же наши газеты с восторгом пишут о том, что немецкий крейсер потопил британский авианосец. Сразу же, подражая немцам, стали называть англичан "плутократами". Молотов ездил в Германию, там его принимал лично Гитлер - все это нам показывалось в документальной съемке. И тем не менее было ощущение, что мир с немцами будет недолговечен. ...
Не знаю как вы, а я здесь обещанной «подлости, гнусности и скверности», равно как и доказательств «людоедскости» советского режима не наблюдаю.

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Помню, что Польша в то время вела себя настороженно по отношению к Советскому Союзу - а могли ли поляки вести себя иначе, если они еле отбились от нас в 1920 году? ...
Ну, пожилому человеку, повторять глупости Средств Массовых Инсинуаций, наверно, простительно, а вот вы могли бы и задуматься, как получилось, что «еле отбившаяся» Польша оставила за собой территории, которые в 1939 году пришлось возвращать назад? Должен ли я напоминать, что Советско-польская война шла с 1919 по 1921 (а не 1920-й, как верит неназванный вами ветеран) год и это не мы, а поляки напали с целью восстановления Великой Речи посполитой от можа до можа?

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Еще не нужно забывать, что Советский Союз активно готовился к будущей войне. Перед войной Красная Армия была намного больше немецкой, и танков имела во много раз больше. Поэтому нельзя говорить о нашей неподготовленности, даже несмотря на нехватку командного состава в армии.
Сможете подкрепить эти фантазии цифирками или сойдёмся на том, что ветеран просто повторил услышанную по телевизору ложь?

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
...И вообще, чему кроме "ать-два" можно как следует научить за три месяца?
И вся кухонная интеллигенция, прекрасно помнившая, как ни шатко, ни валко она пять лет отбывала номер в ВУЗах радостно подтвердила, что «конечно, ничему»...

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Конечно же, и в училище мы изучали винтовки. Я запомнил, это просто удивительно, что наши учебные трехлинейки Мосина были производства фирм "Вестингауз", "Армстронг", "Шервуд", "Винчестер" и так далее. Русские винтовки, но надписи на них были вот этих американских фирм. Пулеметы у нас были системы "Максим", на водяном охлаждении и их в училище было, по-моему, всего два, но зато было полно немецких "машингеверов". И вот из этого учили нас стрелять, хотя стреляли мы очень мало, а в основном маршировали. Вспоминаю, какое было обмундирование - шинели выдали английские, из тонкого-тонкого сукна. Из него, очевидно, шили френчи, и в этих шинелях мы просто замерзали.
Мундир английский, погон российский
Ваша фраза прекрасно подходит к событиям времён Гражданской войны, но никак не Великой Отечественной. Что же касается винтовок, то лично я думаю, что описанные ветераном винтовки остались от Первой Мировой войны.

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Цитата:
Под Москвой и в Сталинграде в основном мы были вооружены винтовками Мосина и имели по нескольку пулеметов "Максим" на роту. Помню, что во время боев за Сталинградский тракторный завод с нами был один снайпер со снайперской винтовкой. Еще в стрелковых ротах было довольно много автоматических винтовок СВТ, но мы их не любили, потому что это винтовки для пользования в чистоте и порядке, а в наших условиях они были ненадежны. Автоматы ППШ у нас появились в начале 1943 года, перед боями под Курском. ППШ был хорошим оружием, но металл был обработан очень грубо - просто обточен без какой-либо шлифовки. Многие фронтовики очень хвалили автомат ППС, но во время моего пребывания на фронте мы их не видели.
...
Еще хочу сказать, что все немецкое оружие, в отличие от нашего, было аккуратно и красиво обработано.
ППШ был невероятно дёшев и прост в производстве. Большая часть его деталей была штампованной, относительно точной обработки требовали только ствол и части затвора. Должен напомнить как безвестному ветерану, так и Монархисту, что это не немцы с их красивеньким оружием, а мы, с нашими грубо обработанными ППШ победили в Великой Отечественной войне. И это было связано не только с героизмом солдат на передовой, но и с героизмом труженников тыла, сумевших произвезти различного вооружения больше, чем вся объединённая против нас Европа.
__________________
Какой из «общеизвестных фактов» ни возьмёшь: «низкорослость» Сталина или якобы поставленный ему академиком Бехтеревым диагноз «паранойя», донесения советских разведчиков, якобы сообщавших предельно точную информацию о подготовке Германии к нападению на СССР, или пресловутую фразу «Нет человека — нет проблемы», лагерный срок за опоздание на работу или смертную казнь для 12-летних детей, — на поверку всё оказывается враньём, причём враньём наглым.
© И. Пыхалов
Ответить с цитированием