Показать сообщение отдельно
  #12791  
Старый 25.03.2012, 19:08
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
газета NEW YORK TRIBUNE, 16 января 1921 года.


"...Прошлой ночью "Tribune" получила полный текст интервью, которое дал генерах Хоффман, бывший главнокомандующий германскими войсками на Востоке, русской газете "Руль", издающейся в Берлине..

...Генерал Хоффман отвечает: " Как главнокомандующий на Восточном фронте, я отвечал за пропаганду против русской армии. В течение войны Генштаб, естественно, делал всё возможное для прорывов на Восточном фронте. Одним из этого- можете это называть отравляющим газом или как угодно- был Ленин."

"Германское имперское правительство переправило Ленина в Россию в пломбированном вагоне с определённой целью. Ленин и его товарищи деморализовали русскую армию при нашем согласии. Госсекретать Кюльман, граф Чернин и я, заключили с ними мир в Брест-Литовске с единственной целью, чтобы иметь возможность перебросить наши войска на Западный фронт.
В течении переговоров с этими господами в Бресте мы были глубоко убеждены, что они не продержатся у власти больше двух, трёх недель. Я прошу вас поверить честному слову немецкого генерала, что если бы мы были в состоянии предвидеть последствия тех бед, что падут на человечество в результате нашей отправки Ленина в Россию, мы никогда не вошли бы в отношения с большевиками, ни при каких обстоятельствах."
Не стоит забывать, впрочем, что Германское имперское правительство не было ни единственным, ни, вероятно, главным источником финансирования революционеров.

Цитата:
Сенатор Уолкотт: Значит Ваш аргумент заключается в том, что в интересах Америки, чтобы Россия была угнетенной?

Г-н Вильямс: Не угнетенной...

Сенатор Уолкотт: Вы так сказали. Почему должна Америка желать, чтобы Россия стала ее промышленным конкурентом?

Г-н Вильямс: Это с капиталистической точки зрения. В целом Америка не заинтересована, я думаю, в возникновении на рынке еще одного великого промышленного соперника, наподобие Германии, Англии, Франции и Италии. Я думаю, другое правительство в России, не советское, вероятно, увеличило бы темп или скорость развития России, и мы бы имели еще одного соперника. Конечно, это аргументация с капиталистической точки зрения.

Сенатор Уолкотт: Итак, Вы представляете здесь аргумент, который, по Вашему мнению, может иметь привлекательность для американского народа, причем Ваша точка зрения такова, что если мы признаем советское правительство России в его теперешнем виде, мы признаем правительство, которое не сможет конкурировать с нами в промышленности в течение многих лет?

Г-н Вильямс: Это факт.

Сенатор Уолкотт: Значит Ваш аргумент в том, что при советском правительстве Россия будет не в состоянии, по крайней мере в течение многих лет, приблизиться к Америке по промышленному развитию?

Г-н Вильямс: Абсолютно так.
В этом откровенном заявлении Альберта Риса Вильямса содержится основной ключ для пересмотра толкования российской истории на протяжении последней половины столетия.

В советском издании “Десяти дней, которые потрясли мир” содержится такая редакционная справка об авторе этого признания: “Альберт Рис Вильямс — друг Джона Рида, видный американский прогрессивный деятель и публицист; автор нескольких книг о борьбе трудящихся за социализм” (М. 1957, с. 165).

Уолл-стрит, или скорее комплекс Моргана-Рокфеллера, представленный на Бродвее 120 и Уолл-стрит 14, руководствовался чем-то очень близким к аргументации Вильямса. Уолл-стрит вступил в Вашингтоне в битву за большевиков — и выиграл. Советский тоталитарный режим выжил. В 1930-х годах иностранные фирмы, главным образом из группы Моргана-Рокфеллера, выполняли пятилетние планы. Они продолжали строить Россию как в экономическом, так и в военном отношении. С другой стороны, Уолл-стрит, вероятно, не предвидел ни Корейской войны, ни Вьетнамской войны, в которых 100.000 американцев и бесчисленное число наших союзников потеряли свои жизни от советского оружия, изготовленного по той же самой импортированной из США технологии. Что казалось Уолл-стритовскому синдикату дальновидной и несомненно прибыльной политикой, стало кошмаром для миллионов за пределами избранного влиятельного круга и правящего класса.

Энтони САТТОН

УОЛЛ-СТРИТ и БОЛЬШЕВИЦКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ



http://rus-sky.com/history/library/s...#_Toc520273937
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: