Показать сообщение отдельно
  #369  
Старый 20.10.2008, 19:06
Аватар для Deniss
Deniss Deniss вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
У меня вопрос к почитателям В.И. Ленина. Как вы считаете это нормально, что уже 84 года Владимир Ильич служит мумией в Мавзолее. Не пора ли его уже придать земле? Или он для вас как знамя там?
Да, вот этот вопрос, я считаю, очень показательный. Показательно, что каждый раз, при новом президенте и правительстве в России отдельные деятели постоянно поднимают шум, что надо "убрать труп, который оскверняет столицу России". Понятно, что если это решение когда-нибудь будет принято, то многие вновь заговорят о "вбивании последнего гвоздя в гроб идее коммунизма", и.т.д. Понятное дело, что, на мой взгляд, НИКОГДА не вобьют, с 1991-го года вбивали-не вбили, и даже если вынесут Ленина-это им не поможет, но вот оскорбить миллионы людей по всему миру, плюнуть им в лицо в очередной раз смогут. Считаю, что если это решение будет принято-это покажет истинное лицо тех, кто пытается сделать так, чтобы люди даже не задумывались о Свободе, о Справедливости и самой ее идее (что нынче модно называть "демагогией", "популизмом"). Аргумент, что "мы не египтяне, а Ленин-не фараон", я думаю, тоже несостоятелен, так как Ленин-фигура ВЫШЕ, с моей точки зрения, для всего мира и исторического наследия, чем все египетские фараоны вместе взятые. Кстати, насколько я знаю, вначале многие большевики были против Мавзолея. Так что если и убирать можно было-то только в самом начале, сейчас-ни за что! Еще раз хочу обратить внимание на то, что тема эта показательна. Получается, и мёртвый Ленин для кого-то представляет угрозу, даже сейчас. Это и понятно. Некоторые даже сейчас, после всех разочарований 90-х, пытаются, принижая Ленина, вычеркнуть из памяти не столько его самого, сколько вообще СССР и тот строй, во время существования которого, на мой взгляд, для народа было сделано больше, чем за ВСЮ предшествующую историю. Интересно также, что именно вскоре после переворота 1993 года, от Мавзолея убрали Почетный караул. А молодежь может многого не знать, у нее легко исказить представления, заставить забыть о многих фактах, даже о здравом смысле иногда, но интуитивно она может понимать, что та система (капитализм, рыночная глобализированная экономика, общество потребления, прагматичный "золотой миллиард" и остальной мир), к которой мы подошли сейчас, ведет в тупик, не способна давать удовлетворительные ответы на потребности человечества. И что многие идеи Ленина и его выводы сейчас актуальны как никогда.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: