Показать сообщение отдельно
  #367  
Старый 18.10.2008, 23:01
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Монархисту от историка...

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
... Но, если правда Ленин поимел с буржуев деньги, и на их же деньги совершил СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ революцию, то я ему аплодирую.
А чистоплюи в политике не живут...
Вообще-то, я отвечаю уважаемому Монархисту. Мне действительно симпатичны люди,способные с дотошностью углубиться в некую историческую тему. Перевести самостоятельно иностранные исследования( иначе приличный автор дал бы ссылку на текст перевода, но Монархист так искренен, что не хочется думать об очковтирательстве).
Но у Вас,уважаемый Монархист, допущено несколько промашек, впрочем, простительных для дилетанта(не оскорбление, а констатация уровня работы с текстом):
1. Вы приводите достаточно древние и открытые тексты, которые,тем не менее, вопрос не "закрыли". Обычно это бывает, когда у части профессионального исторического сообщества остаются какие-то вопросы и сомнения. Профессионал обязательно бы поведал нам о них, конечно, со своими возражениями, - чтобы никто не обвинил его в желании манипулировать непросвещенной столь глубоко в этом вопросе публикой. Вы пренебрегли этим, конечно, чисто по любительски. Поэтому пишу это замечание не для Вашей компрометации на форуме, а чтобы Вы смогли доработать свою работу, тем более связанную с личными переводами иностранных авторов. Обидно было бы впустую проделать столь серьезный труд...Задумайтесь ,кстати:если бы предоставленные Вами материалы были бы столь убедительны, зачем понадобилось кому-то фабриковать те самые фальшивки, о которых Вы так честно упомянули ?
2. Вы почему-то не сформулировали свои собственные выводы. А ведь не все читатели умеют их делать самостоятельно и правильно...
Например, я, имея в своем багаже профессиональное историческое образование,несколько приглашений в аспирантуру от уважаемых мной историков и работу по специальности, тем не менее, никогда не копался в теме финансирования немцами большевиков и самого Ленина по очень простой причине: иногда(а в России 1990-х гг. часто) не дающий деньги имеет берущего, а наоборот - берущий деньги , даже не кидает, а именно имеет кредитора...По-моему с Лениным именно тот случай( даже, если признать, что он воспользовался немецкими деньгами. Почему нет ? - экспроприировали же царские деньги, а тут ******** сами предлагают). Поэтому, я и привел цитату уважаемой ********, чтобы показать, что это очевидно не только мне...В конце концов, революционеры готовы брать на себя ответственность за то, от чего рядового обывателя бросит в шок. Поэтому, в эпоху назревших перемен часто именно революционерам суждено осуществить прорыв общества к новым отношениям, для обывателя , как правило, совершенно неожиданным и неоправданным...Но ,может, Вы с таким моим выводом и не согласитесь. Надеюсь, что наше поколение все-таки сумеет наладить жизнь страны, не прибегая к опыту гениальнейшего из революционеров - Владимира Ильича Ленина,- никому мало не покажется. Поэтому я несколько раз на форуме пытался найти компромисс с монархистами и белыми. Бесплодно.
PS. Искренне желаю Вам совершенствования в своих исторических изысканиях.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: