Показать сообщение отдельно
  #280  
Старый 04.10.2008, 18:27
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Итак, продолжим.
Напомню, что для того, чтобы понять насколько такая эпохальная фигура как Сталин была необходима и своевременна для России необходимо понять предпосылки Великой октябрьской революции, определить те факторы, которые повлияли на то, что миллионы граждан Российской империи поддержали именно большевиков, факторы, благодаря которым товарищ Сталин и стал Вождем народа.

Из воспоминаний С.Ю. Витте «…на крестьянское население не были распространены общие гражданские законы и по отношению уголовных для них были сохранены особенности… После проклятого 1 марта… участие крестьян в земстве ограничено. Мировые судьи были для крестьянского населения заменены земскими начальниками… В сущности, явился режим, напоминающий режим, существовавший до освобождения крестьян от крепостничества… На крестьянина установился взгляд, что он не персона, а полуперсона. Он перестал быть крепостным помещика, но стал крепостным крестьянского управления, находившегося под попечительским оком земского начальника. Вообще его экономическое положение было плохо, сбережения ничтожны… громаднейшая часть поверхности… находится или в совершенно некультурном (диком) виде или в полукультурном, и громаднейшая часть населения, с экономической точки зрения, представляет не единицы, а полу- и даже четверти единицы». И это говорит Витте – царский чиновник!
Также, высказывание, что «русский крестьянин кормил всю Европу, продавая за границу зерно» не более чем миф.
Основная масса зерна, уходившего на экспорт, производили крупные помещики, котрые использовали рабских труд бесправных крестьян.
Крестьяне-единоличники никакого зерна в Европу не экспортировали – по причине малого количества земли и первобытного уровня ее обработки излишков зерна не имели. Им самим на пропитание не хватало. А у них поборы устраивали, зерно изымали.
Тогда и пошел гулять лозунг, брошенный одним из царских министров «Недоедим, но вывезем!».
Вот что пишет А.Н. Наумов, министр земледелия (1915-1916гг): «Что же мне пришлось увидеть? Россия практически не вылезает из состояния голода, то в одной, то в другой губернии, как до войны, так и во время войны»
А вот что пишет Ламздорф: «От просящих хлеба нет прохода. Окружают всюду толпой. Картина душераздирающая…»
Действительно, картина душераздирающая.
А в это время никчемный монарх империи российской сидя за завтраком «говорит о голоде почти со смехом»!
В это время полковник фон Вендрих, инспектор министерства путей сообщения и царский фаворит, задерживает посланные общественностью на помощь голодающим губерниям 11 тысяч вагонов зерна, 6.5 миллиона пудов зерна сгнили!
Однако царь бросает фразу « это достойный офицер..» Негодяй продолжает свою деятельность.
Другой фаворит царя некто Гурко, которому было поручено создать стратегический запас зерна, за взятку сорвал поставки.
Наумов пишет о «неподготовленности административных верхов, их неспособности обеспечить снабжение, учет и размещение по стране имеющихся запасов».
С 1908 по 1913 годы зарегистрировано около 22 тысяч крестьянских бунтов.
Чтобы спасти положение Н.Н. Кутлер, главноуправляющий землеустройством и земледелием в 1906 году, предлагает передать крестьянам 25 миллионов десятин государственных и помещичьих земель.
Рукой Витте на проекте было написано « Представляется предпочтительным для помещиков поступиться частью земли и обеспечить за собой владение остальной землей, нежели лишиться всего».
Несмотря на то, что проект предусматривал с крестьян огромный выкуп, превышающий платежи реформы 1861 года, самодур всероссийский Николай 2 пишет на проекте: «Частная собственность должна оставаться неприкосновенной» и ниже «Кутлера с его должности сместить».О как.
Напомню, что Н.Н. Кутлер после революции работал в Наркомфине.
Со временем ситуация ухудшилась настолько, что Россия начала импортировать зерно.
Крестьянское недоедание приводило к тому, что при призыве на военную службу из-за физической непригодности освобождалось 48% призывников. Князь Багратион писал, что из трех парней трудно выбрать одного, пригодного для службы, а 40% новобранцев, впервые ели мясо, поступив на службу.
Т.е к 17-му году 90% населения голодало и было безправно, а остальная часть в 10% хрустели французскими булками, жрали ветчину и под вальсы Шуберта упивались шампанским, попутно насилуя крестьянских девушек.
На фоне этого вспоминаются слова
«Ешь ананасы, рябчиков жуй –
День твой последний приходит,
буржуй»
И действительно, Российская империя, управляемая никчемным монархом, медленно, но неуклонно катилась к своему закату.
А что же было в экономике? Как мы увидим в дальнейшем, также ничего хорошего.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием