Показать сообщение отдельно
  #1043  
Старый 02.10.2008, 18:23
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Красные и некоторые либералы мыслят одинаково

Привожу здесь выдержки из статьи Л.Радзиховского "Реабилитация святых":
http://www.ej.ru/?a=note&id=8451

<<Неожиданная реабилитация Верховным судом Николая II и членов его семьи — прежде всего юридический курьез. Самое интересное и непонятное – кто и зачем заставил судей принять столь странное решение. Верховный суд был, конечно, прав, когда отказывал самозваной «наследнице Дома Романовых», требовавшей этой «реабилитации»: как можно реабилитировать тех, кого не судили ни открытым, ни закрытым судом? Какие обвинения снять с тех, кого ни в чем юридически не обвиняли?>>
Тут и комментировать нечего. Радзиховскому можно посоветовать ознакомиться с прениями сторон в ходе этого и прежних судебных заседаний, с позицией адвоката Г.Лукьянова.

<<Сейчас суд, очевидно под сильным давлением (чьим?), вышел из этой дурацкой ситуации, заявив: «признать необоснованными репрессии и реабилитировать», и далее перечисляются Николай, его жена и дети. То есть: Высокий Суд подтверждает, что людей без суда убивать нехорошо. >>
Даже если это решение принято "под давлением" (в чем я сомневаюсь, именно в данном случае), это решение справедливо. Я думаю, что Президиум Верховного суда РФ не захотел, чтобы, в случае его отказа, адвокаты в.к. М.В.Романовой обратились в Европейский суд по правам человека - а они об этом говорили давно. Президиум Верховного суда был последней судебной инстанцией в России.

<<Список людей, которых без суда убивать нехорошо, — прилагается. И вот, убитых врача и слуг не реабилитировали! Так что — в отношении их не было «репрессий»? Убили – но не «репрессировали»? Или репрессии были «обоснованными»? Или вообще о них забыли, как и положено забывать о простых мужиках (много их тут!..), когда речь идет о Царствующих особах? >>
Вот здесь я полностью с Л.Радзиховским согласен. Это выглядит позорно! Однако, насколько я помню, правом иска на реабилитацию обладают родственники репрессированных. Вероятно, родственники доктора Е.С.Боткина, прислуги А.С.Демидовой и А.Е.Труппа, а также повара И.М.Харитонова не обращались в суд с иском. Вероятно, они сами могли бы объяснить свою позицию. Потомки Е.С.Боткина и И.М.Харитонова живы; насчет потомков А.С.Демидовой и А.Е.Труппа - не знаю.

<<<...>Кстати, я слышал интервью одного из Романовых (в дни, когда хоронили останки Николая и его семьи). Так вот, этот Романов (к сожалению, имя забыл) сказал (слова привожу по памяти, но за смысл ручаюсь), что «убийство — профессиональный риск монарха», а вот убийство детей и ТЕМ БОЛЕЕ СЛУГ — необъяснимая и ничем не оправдываемая жестокость. …>>
Рад за потомков Романовых.

<<Дальше. Насколько мне известно, не реабилитирован ни один из Романовых — кроме семьи Николая II. Между тем убиты были многие великие князья.>>
Великие князья (четверо - Николай Михайлович, Георгий Михайлович, Дмитрий Константинович, Павел Александрович) убитые в январе 1919 года в Петропавловской крепости были реабилитированы Генпрокуратурой еще в 2000 году (или раньше, точно не помню). Радзиховский просто не в теме.
Я не буду здесь комментировать остальную часть его статьи, где он повторяет, в частности, старые ложные мифы о "Николае Кровавом" и убеждает (сам себя?) в ненужности и невозможности восстановления монархии в России - насколько я знаю, сама в.к.Мария Владимировна (и другие потомки династии) неоднократно высказывались на этот счет в том смысле, что о востановление монархии в России в настоящее время говорить по крайней мере преждевременно, и что это может быть только решение народов России.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: