Показать сообщение отдельно
  #1039  
Старый 02.10.2008, 17:29
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Признание убийства царской семьи преступлением будет способствовать духовному возрождению России, считают в Церкви

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви считают, что признание факта необоснованных репрессий против царской семьи будет способствовать духовному возрождению России.
"Русская православная церковь уже выразила свое отношение к императору Николаю Александровичу и его семье, прославив их в лике святых как царственных страстотерпцев. В то же время не может не радовать, что и государство сейчас ясно сказало, что эти люди не являются преступниками и что репрессии в отношении них были необоснованными", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг замглавы Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин.
По его мнению, решение президиума Верховного суда означает "признание неправоты тех, кто до сих пор осмеливается кощунственно утверждать, что царь и его супруга якобы пострадали справедливо и заслуживали той чудовищной расправы, которую совершили над ними безбожные властители".
<...>
Он выразил надежду на то, что принятое судом решение "поможет нашему обществу освободиться от тяжести греха цареубийства, который лежит на нашей истории и на народной совести, мешая свободному и одухотворенному возрождению России".

Полностью см.:
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=26747
Ответить с цитированием