Показать сообщение отдельно
  #166  
Старый 28.08.2008, 23:55
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Второе послание из прошлого. Серафим Саровский

ВТОРОЕ ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО – СЕРАФИМ САРОВСКИЙ. Июль 1903 года.
Об этой истории тоже многое известно, так что об этом тоже кратко.
Что известно о послании Серафима Саровского?
Во-первых, было два послания. Одно Серафим передал Александру Первому. Им интересовался еще отец Николая и его нашли в Департаменте полиции (в архиве), но прочитать его Александр Третий видимо не успел – умер. Это послание было вручено Николаю перед поездкой в Саров в июле 1903 года. О нем упоминает Э.Радзинский в своей книге. Он же пишет, что, видимо, вторая часть послания (предсказания на после 1903 года) были «откорректированы» в полиции – что, мол, все будет хорошо, и ждет его слава, и Россию – сплошные успехи.
Однако, в Сарове 20 июля вдова секретаря преподобного Серафима, Елена Мотовилова, вручила Николаю другое послание, написанное Серафимом лично для него, Николая Второго. Серафим вручил ей это послание незадолго до своей кончины со словами «Муж твой не доживет, а ты доживешь». Ей за 80 лет было в 1903 году. По свидетельству очевидцев, Николай спрятал этот толстый пакет за борт мундира и сказал, что вечером прочитает. И они с Александрой после этого поехали к прославленной блаженной Паше Саровской (тоже около70 лет ей было), с большой свитой, со всеми великими князьями.
Подробно рассказывать не буду о встрече с Пашей Саровской, об этом тоже много написано. Александра чуть не упала в обморок на этой встрече, кричала – «это неправда, я не верю вам». Вышли они из кельи на виду у всей свиты просто убитые. Некоторые говорят, что на глазах у Николая были слезы.
Вероятно, вечером он прочитал (или начал читать) послание Серафима.

...Блаженная Прасковья Ивановна Саровская умерла в 1915 году. Есть воспоминания о том, что и в дальнейшем, после 1903 года, Государь неоднократно обращался к Прасковье Ивановне, посылал к ней Великих Князей. Евдокия Ивановна (келейница блаженной) говорила, что не успевал один уехать, другой приезжал. После смерти келейницы Прасковьи Ивановны, матушки Серафимы, спрашивали все через Евдокию Ивановну. Она передавала, что Прасковья Ивановна сказала: «Государь, сойди с престола Сам!»

Видимо, предсказания Серафима Саровского были очень точны (в сбывшейся к тому времени части), потому что Николай в дальнейшем несколько раз ссылался на них. Э.Радзинский пишет, что в июле 1905 года, когда Сергей Юльевич Витте отбыл в США на переговоры с Японией – обстановка была очень нервная, войну в России все считали проигранной, но Николай требовал ни в чем Японии ни уступать. Витте очень нервничал при отъезде и Николай послал ему вдогонку телеграмму : «Не волнуйтесь, Серафим предсказал, что мир с Японией будет почетный для нас». Витте был в бешенстве, получив эту телеграмму.
Конечно, политики и историки скажут, что почетный для России мир был заключен из-за давления США и Англии на Японию, и потому что она исчерпала ресурсы для дальнейшего ведения войны, а также из-за твердой и умной позиции Вите на этих переговорах, - но направлял Витте Николай Второй.
Ответить с цитированием