Показать сообщение отдельно
  #1034  
Старый 01.10.2008, 19:05
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Некоторые подробности иска о реабилитации Царской семьи

В этом деле поставлена юридическая точка, - заявил адвокат Дома Романовых Герман Лукьянов. Он считает, что реабилитация Романовых важна для имиджа самой России.
Судебный процесс длился несколько лет. До сих пор потомкам Царской семьи неизменно отказывали в их просьбе. Причем, по формальным причинам.
Добиться реабилитации царской семьи великая княгиня Мария Романова пыталась с 2005 года. Дважды она направляла запросы в Генпрокуратуру – и каждый раз ей отказывали в просьбе. В итоге по заявлению великой княгини дело было направлено в суд. Но и там потомков Романовых ждала неудача. Убиты или расстреляны – суды упирались именно в этот вопрос (убиты - уголовщина, расстреляны по решению суда или органа, выполнявшего эти функции - репрессия). Казалось бы, нет никаких сомнений в том, как погибли Романовы – их расстреляли большевики в 1918 году [по решению Уралсовета а именно Советы выполняли тогда судебные функци - Т.]. Но реабилитации без факта репрессии быть не может - а по мнению Генеральной прокуратуры в отношении Романовых репрессий не было. Прокуратура каждый раз объясняла истцам, что достоверных свидетельств существований каких бы то ни было официальных решений по делу царской семьи не существует. И речь может идти не о политических репрессиях, то есть об определенном решении суда, а о простом уголовном преступлении – умышленном убийстве. Те же, кто стрелял в Романовых, превысили свои полномочия, - по официальной версии Генпрокуратуры. Уголовное дело про факту убийства Царской семьи было открыто в 1993 году, и, как уверяли в прокуратуре, никаких судебных документов о расстреле Романовых, обнаружено не было. Адвокаты царской семьи толковали это по-другому. Решения в отношении Романовых принимали органы, фактически наделенные судебными полномочиями, органы исполнительной власти большевиков. А именно Уральский облсовет. А затем это решение было утверждено Всероссийским центральным исполнительным комитетом. [на самом деле Свердлов и Ленин приняли это решение еще до расстрела Царской семьи, и Уралсовет запрашивал их санкцию - Т.]
Представители Царской семьи называли решения российских судов, которые не желали принимать их аргументы, политическими.Тем не менее, прокуратура требовала формальных признаков для реабилитации Романовых – а их, получается, не было. Суды каждый раз принимали решение не в пользу Царской семьи, и адвокаты Дома Ромаеновых даже грозились обратиться в Европейский суд по правам человека. [Президиум Верховного суда был последней судебной инстанцией в России - если бы он отказал в реабилитации, адвокаты Дома Романовых обратились бы в Европейский суд - Т.]
Архивные документы доказывают, что Царская семья была именно репрессирована, заявил «Эху Москвы» директор Государственного архива России Сергей Мироненко. "Мы копировали документы о судьбе царской семьи, которые хранятся в Госархиве, и эти документы, безусловно, доказывают, что семья Николая II - это жертвы политических репрессий", - отметил он.
http://www.echo.msk.ru/news/543989-echo.html
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: