Показать сообщение отдельно
  #6489  
Старый 04.06.2010, 19:34
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию Инвалиды на Валааме: история из жизни

Из комментариев к заметке уже известного нам пользователя ЖЖ Мифы об интернате для инвалидов ВОВ на острове Валаам:
Цитата:
[info]satyriscus wrote:
4 Июн, 2010 01:36 (UTC)
Семейная быль
По теме. С небольшим вступлением, не удержусь.
Из моих дедов один совсем недолго воевал --- в конце сентября 41-го был тяжко ранен на ближних подступах к Одессе, под Дальником. Чуть ног не лишился --- так удачно из MG-34 получил. И немного осколков в грудь. Был в оккупации.
Так он "призвался" в стрелковую роту, по-моему, хотя по образованию инженер, а вот его лучший друг, с которым учились в месте, всё ж по профилю пошел. Сапёром был.
И вот дед, уже в 44-ом, списавшись с товарищами, узнаёт следующее: его друг, однажды, в 43-ем, обмывал награду. А тут ему сообщили, что его однополчанин, товарищ евойный, подорвался при разминировании. Но жив. Ну, пока жив. Ночь, немец из миномётов лупил... В общем, мужик пошел пьяным за товарищем и подорвался сам, вынося искалеченного друга. Такие дела.
А через пяток лет деду приходит письмо, --- так, мол, и так, товарищ ваш у нас на Валааме лежит --- обезноженный. Приезжайте, мол, возродите антирес к жизни (!). Дед собрался, поехал. По прибытии отвели в монастырскую келью-палату. Дед признал в лежащем на койке калеке своего друга. Тот ловко отбрехивался, говорил, мол, да, я --- такой-то, но про тебя, товарищ, мол, не слыхивал, да и в Одессах не проживал никогда. Дед притворился, что ушел, а сам затаился в закутке. Дождался, пока друг его заплакал, заскочил в келью, и "расколол" товарища) Забрал домой, в Одессу.
Так вы будете смеяться, но, не смотря, что ног вовсе не было, --- женился и родил, к своей радости, детей. Правда почил рано --- всё ж ранение тяжелое.
Это я к тому, что либералы, в своих описаниях вужасов здорово преувеличивают, чтоб не сказать, что нагло врут.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: