Показать сообщение отдельно
  #11469  
Старый 10.04.2010, 00:13
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Царственные страстотерпцы и чудеса, связанные с их иконами

В связи с тем, что в других ветках форума вновь возникли дискуссии о лике ("чине") святости страстотерпцев Царской семьи, напоминаю, что материалы об этом можно посмотреть в Полезных ресурсах:
http://forum-history.ru/showpost.php...1&postcount=12
(в разделе Канонизация Царской семьи как страстотерпцев (2000г))

Дополнительные материалы:

СТРАСТОТЕРПЦЫ
Цитата:
В традиции (житийной и литургической) Русской церкви понятие «страстотерпец» употребляется применительно к тем русским святым, которые, «подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания и смерть от рук политических противников. В истории Русской Церкви такими страстотерпцами были святые благоверные князья Борис и Глеб (+1015), Игорь Черниговский (+1147), Андрей Боголюбский (+1174), Михаил Тверской (+1319), царевич Димитрий (+1591). Все они своим подвигом страстотерпцев явили высокий образец христианской нравственности и терпения».
Среди доводов за канонизацию, учтённых РПЦ в 2000г, были рассмотрены и
Свидетельства о чудесах и благодатной помощи по молитвам к Царственным мученикам.
Речь идёт в них об исцелениях, соединении разобщённых семей, защите церковного достояния от раскольников. Особенно обильны свидетельства о мироточении икон с изображениями Императора Николая II и Царственных мучеников, о благоухании и чудесном проступании на иконных ликах Царственных мучеников пятен кровавого цвета.

Мироточивые иконы царственных страстотерпцев
, - их очень много, но на сегодняшний день РПЦ признаны:
Мироточивая икона в Бутово
Мироточивая икона в храме Святителя Николая Чудотворца в Бирюлево
Мироточивая икона Олега Бельченко (первое сообщение о мироточении в доме писательницы А. В. Дьяковой 7 ноября 1998 года, то есть до момента канонизации царской семьи), находится в храме святителя Николая в Пыжах.

Явленные чудеса царственных страстотерпцев:

Чудесное избавление сотни казаков
Рассказ об этом событии появился в 1947 году в русской эмигрантской печати. Изложенная в нём история относится ко времени гражданской войны, когда отряд белых казаков, окружённый и загнанный красными в непроходимые болота, воззвал о помощи к ещё не прославленному официально царевичу Алексею, так как по утверждению полкового священника о. Илии, в беде следовало молиться царевичу, как атаману казачьих войск. На возражение солдат, что царская семья не прославлена официально, священник якобы ответил, что прославление происходит волею «Божьего народа», и клятвенно заверил остальных, что их молитва не останется без ответа, и действительно, казакам удалось выйти сквозь считавшиеся непроходимыми болота. Называются цифры спасенных заступничеством царевича — «43 женщины, 14 детей, 7 раненых, 11 стариков и инвалидов, 1 священник, 22 казака, всего 98 человек и 31 конь».

Чудо о сухих ветвях
Одно из последних по времени чудес, признанных официальной церковной властью, произошло 7 января 2007 года в храме Преображения Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде, бывшего когда-то местом богомолья последнего царя и его семьи. Мальчики из монастырского приюта, пришедшие в храм, чтобы отрепетировать традиционное рождественнское представление, якобы заметили, что лежавшие под стеклом иконы царственных мучеников давно засохшие ветви дали семь побегов (по числу лиц, изображённых на иконе) и выпустили зеленые цветы, диаметром в 1-2 см напоминающие розочки, причем цветы и материнская ветка принадлежали к разным растительным видам. По свидетельству изданий, ссылающихся на это событие, служба, во время которой веточки были положены на икону, проводилась в Покров, то есть тремя месяцами ранее.
Чудесным образом выросшие цветы, количеством четыре штуки, были помещены в киот, где ко времени Пасхи «совершенно не изменились», но к началу Страстной Седмицы Великого Поста, неожиданно выбросили зеленые побеги длиной до 3 см. Ещё один цветочек отломился, был высажен в землю, где превратился в небольшое растение. Что случилось с остальными двумя, неизвестно.
С благословения о. Саввы, икону перенесли в собор Рождества Богородицы, в Саввин придел, где она, как видно, обретается и поныне.

Нерукотворный образ
В июле 2001 года в монастырском соборе села Боголюбское, в верхней полусфере потолка постепенно стал проявляться образ с короной на голове, в котором узнали последнего царя Романовской династии. По уверениям свидетелей, создать подобное искусственно не представляется возможным, так как село сравнительно невелико по размеру, и все здесь знакомы друг с другом, к тому же, утаить подобную работу, выстроив ночью леса до самого потолка, и при том уйти незамеченным было бы невозможным. Добавляется также, что образ возник не мгновенно, а проявлялся постоянно, словно на фотографической пленке. По свидетельству прихожан Свято-Боголюбского храма, процесс на том не закончился, но с правой стороны иконостаса постепенно стал проявляться образ царицы Александры Федоровны с сыном.

О других чудесах, связанных с Царственными мучениками, см, например:
http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/vozvrtzar.htm
***

МОЩИ
Цитата:
«Захороненные 17 июля 1998 года в Санкт-Петербурге „екатеринбургские останки“ на сегодняшний день не могут быть признаны нами принадлежащими Царской Семье», заявляет РПЦ. Патриарх Алексий II в 2000 году уточнил: «У нас есть сомнения в подлинности останков, и мы не можем призывать верующих поклоняться лжемощам, если в будущем они будут признаны таковыми». В связи с этим, останки, признанные правительственной комиссией костями царской семьи, и захороненные в Петропавловском соборе, церковью в качестве святых мощей не почитаются, тем более, что по церковным канонам, наличие мощей святого при его канонизации необязательно
http://ru.wikipedia.org/wiki/Канониз...A0.D0.9F.D0.A6

Добавлю к этому (об останках в Петропавловском соборе в СПб), что народ не ходит к этим останкам как к святым мощам, и никаких чудес вокруг них с 1998г и до сих пор не зафиксировано.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: