Показать сообщение отдельно
  #11336  
Старый 23.03.2010, 20:45
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Круглый стол" "Сильны ли монархические настроения в современной России?"

1 марта с.г. в РИА Новости в рамках проекта "Осторожно, история!" прошел "круглый стол" "Сильны ли монархические настроения в современной России?".
http://pravaya.ru/news/18105?print=1
Цитата:
По мнению директора канцелярии Российского Императорского Дома Александра Закатова, "наверное, еще рано говорить о том, что сильны монархические настроения".
По его словам, монархическая идея наряду с другими "великими идеями человечества" продолжает существовать в любых политических условиях. "Она может возродиться и в наше время, и через 100 лет, и через 500 лет", — отметил Закатов.
Закатов рассказал, что с 1991 года Российский Императорский Дом участвует в общественной жизни современной России. Кроме того, существует Объединение рода Романовых, куда входят родственники династии.
Однако "никто не претендует на престол, на власть", "каждый хочет быть полезным", заверил Закатов.
"Если народ когда-то захочет возрождения, эта идея опять овладеет умами и опять станет понятной и близкой, тогда на престол вступит тот человек, который будет возглавлять Российский Императорский Дом по закону", — заключил Закатов.

Духовник общероссийского общественного монархического движения "За веру и Отечество" иеромонах Никон (Белавенец) главную причину "катастрофы 1917 года" видит в "отходе от веры", в "крушении алтаря", в "кризисе элиты", духовном и политическом.
"Когда дворянство стало больше думать о своих привилегиях, а не о своем служении, — тогда и произошел этот надлом", — сказал иеромонах Никон.
При этом он отметил, что и в Церкви "было подорвано понимание православной монархии". По его словам, епархиальные совещания приветствовали падение самодержавия, якобы душившего свободу Церкви.
"То, что дворянское и духовное сословия понесли наибольшие жертвы — и есть Божие возмездие за измену своему предназначению", — считает духовник движения "За веру и Отечество".
Для реставрации монархии в России, по мнению отца Никона, "нужно воцерковление", "это — первая задача, которую монархисты перед собой ставят".

О том, что падению российской монархии предшествовало растянутое во времени "падение алтаря", заявил и ведущий сотрудник Института российской истории РАН, писатель, доктор исторических наук Александр Боханов.
"Вначале в России начал падать алтарь, и потом только пал трон", — сказал он. По его словам, это падение началось еще с "петровской вестернизации", и именно секуляризация (отказ от религиозных ценностей) привела Россию к "духовной катастрофе".
Ресурс Российской империи, по его словам, был исчерпан, как в свое время Византии, а умаление престижа власти умаляло ее силу.
"Монархия возможна у нас, когда будет массовое возвращение людей в Церковь", — подчеркнул Боханов.
"У нас может быть только православная монархия", — добавил он.
Вместе с тем, историк заявил, что мечтает "не дожить до реставрации монархии", потому что если это произойдет в ближайшее время, "через 5-10 лет", то "это будет водевиль".
"Мы не готовы. Монархию надо заслужить. Мы ее потеряли, и, может быть, наши потомки придут когда-нибудь к восстановлению монархии", — пояснил он.

Боханова в этом мнении поддержал ведущий научный сотрудник Института актуальных международных проблем, представитель благотворительного Фонда Дмитрия Романова Дмитрий Рюриков, призвавший помнить о "сакральности власти".
"Сначала народ должен измениться, стать православным. Иначе повторится то, что было с Николаем Вторым", — сказал он.
Рюриков обратил внимание участников "круглого стола" на негативную роль политтехнологий в истории России, в том числе и в свержении монархии.
По его словам, перед революцией "в течение многих лет происходила демонизация власти" — накапливалось негативное отношение к монархическому режиму, давались неосуществленные обещания "свободы, равенства, братства".
И сегодня Рюриков предостерегает, что "политтехнологи могут использовать и саму идею монархии в своих целях, которые не отвечают интересам российского народа".
Информационный проект в области исторических расследований "Осторожно, история!" был запущен Российским агентством международной информации "РИА Новости" совместно с радиостанцией "Эхо Москвы" и газетой "Известия" в декабре прошлого года. Он посвящен наиболее спорным событиям прошлого. Одной из целей проекта является возвращение интереса к истории.
Ответить с цитированием