Показать сообщение отдельно
  #344  
Старый 06.03.2010, 01:15
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ну а Оду и прочие славословия Сталину он писал уже почти сломленный, в ссылке в 1937г, надеясь на милость усатого.
Да и биографы Ахматовой не сомневаются в том, что просталинские стихи она написала лишь для того, чтобы облегчить судьбу сына, который в очередной раз подвергся заключению. А так, к "Усачу", как она его называла, теплых и верноподданических чувств она никогда и не испытывала, о чем даже сами сталинисты пишут у себя на сайтах:
Цитата:
В частности, упоминаются имена Мандельштама, Пастернака и Ахматовой, которые, мол, вынужденно писали свои стихи о Сталине. Мне представляется, что из этих трёх громких имён нужно безусловно вывести имя Б. Пастернака, можно поставить под вопрос искренность А. Ахматовой (у которой в 1949 году был арестован 37-летний сын Лев Гумилёв..)http://www.stalin.su/book.php?action=header&id=51
А так конечно да, вот например Ольга Ефимовна Рубинчик (научный сотрудник Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, автор литературоведческих и краеведческих статей), справедливо отмечает:
Цитата:
Достаточно вспомнить, как Ахматова простаивала дни в тюремных очередях, вспомнить ее письма Сталину, Ворошилову и т.д., ее стихи, посвященные Сталину и счастливой жизни в стране Советов, за которыми не последовало освобождения сына, но последовал первый инфаркт
http://www.akhmatova.org/articles/rubinchik8.htm
А если говорить более детально об Ахматовой, то можно вспомнить следующее:

Цитата:
В 1939 после полузаинтересованной реплики Сталина издательские инстанции предлагают Анне Ахматовой ряд публикаций. Выходит ее сборник «Из шести книг» (1940), включавший наряду с прошедшими строгий цензурный отбор старыми стихами и новые сочинения, возникшие после долгих лет молчания. Вскоре, однако, сборник подвергается идеологическому разносу и изымается из библиотек.В 1945-46 Анна Ахматова навлекает на себя гнев Сталина, узнавшего о визите к ней английского историка И. Берлина. Кремлевские власти делают Ахматову наряду с Михаилом Михайловичем Зощенко главным объектом партийной критики, направленное против них постановление ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» (1946) ужесточало идеологический диктат и контроль над советской интеллигенцией, введенной в заблуждение раскрепощающим духом всенародного единства во время войны. Снова возник запрет на публикации; исключение было сделано в 1950, когда Ахматова сымитировала верноподданнические чувства в своих стихах, написанных к юбилею Сталина в отчаянной попытке смягчить участь сына, в очередной раз подвергшегося заключению.
http://taina.aib.ru/biography/anna-ahmatova.htm
А вот еще:

Цитата:
20 августа "Культура и жизнь" - газета Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) и 21 августа "Правда" поместили выдержки "Из Постановления ЦК ВКП(б) от 14 августа 1946 года", направленного против журналов "Звезда" и "Ленинград" и лично против писателей Михаила Зощенко и Анны Ахматовой. Действительно, "историческое" постановление - первая в ряду других послевоенных акций "усмирения" и без того запуганной творческой интеллигенции страны.
Этот документ был составлен если не самим Сталиным, то при его деятельном участии (обнаруживаются приметы сталинской стилистики: за вопросами следуют ответы; формулировки категоричны, навешиваются политические ярлыки, употребляется грубая лексика - автор, как всегда в подобных случаях, не скрывает своего крайнего раздражения).
Ахматова разоблачается как "типичная представительница чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии", "аристократка", "декадентка", жрица "искусства для искусства".Пошла новая волна травли поэта, куда более мощная, чем в 20-е годы, настоящая вакханалия. Ахматова сама была первым историком борьбы против "ахматовщины".Печально знаменитый доклад Жданова, где слово "творчество" по отношению к поэзии Ахматовой употребляется в кавычках (не может быть творчества у "взбесившейся барыньки", "блудницы и монахини"), представляет собой заидеологизированную компиляцию из перекрученных и раскавыченных цитат. Почти целиком вошли в него строки о "помещичьих усадьбах" и другие пассажи из "Литературной энциклопедии", вульгарно-социологические формулировки литературоведов и критиков 20-х - начала 30-х годов. Докладчику принадлежат только ругательные слова и "юмористические" обороты. Это убогое сочинение, оскорбительное, неумное, прошло по страницам большинства советских газет, напечатавших его полностью или в сокращенном изложении.
http://www.akhmatova.org/bio/losievs...sievskij06.htm

И только аж в 1988 году Политбюро ЦК КПСС ошибочным "историческое" постановление 1946 года и отменило его .

И в тему: Судьбы некоторых деятелей русской (а затем и советской) культуры начала ХХ века после большевистского переворота

http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=747

http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=748
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: