Показать сообщение отдельно
  #11201  
Старый 23.02.2010, 21:50
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истукарий Лупыч Посмотреть сообщение
tutchev, достаточно ли для вас авторитетен Б.Лиддел-Гарт?
"Вторая Мировая война", гл. 13:
"Своих первоначальных успехов немцы добились только вследствие того, что их противник уступал им в технической оснащенности. Хотя русские и обладали значительным количественным превосходством в танках, общее число средств моторизации у них было настолько ограниченным, что их бронетанковые войска не имели даже полного комплекта механических транспортных средств. Это создало очень серьезные препятствия при отражении немецких танковых ударов..."
Нет, недостаточно авторитетен для меня Лиддел-Гарт, и не только для меня. Цитирую о его книге "Энциклопедия военного искусства"
http://vikrob.narod.ru/Liddel.htm
Цитата:
Энциклопедия военного искусства? Ха, скорее сборник охотничьих баек. Если что и тянет в книге на энциклопедический подход, то это приложения. Учебник? Ага, учит как не надо писать учебники. Ни малейшего проблеска методического подхода не заметно. Глазами шахматиста? Видимо, третьего разряда. Уже от второразрядника требуется умение просчитывать варианты, требуются элементарные знания и учет психологии соперника, требуется понятие о фазах развития и различение дебюта, миттельшпиля и эндшпиля. Вот такие мысли пришли мне в голову при прочтении книги Лиддел-Гарта.
Что касается немецких танковых ударов, то глубоко эшелонированная и оборудованная противотанковая оборона делает попытку танкового прорыва бесперспективной.
Что, Сталин не знал, что в случае агрессии Германия будет широко применять танковые атаки? Не мог с сентября 1939 по июнь 1941 года подготовить эшелонированную оборону?
Ну, ладно, Сталин до 1943г вообще не разбирался в военной стратегии и тактике, или очень плохо разбирался. Ну а руководство РККА? - никто из оставшихся после репрессий 1937\38гг этого не понимал?
Ну а одной из главных причин катастрофы 1941\42гг (кроме преступных ошибок Сталина и коРККА) было просто нежелание значительной части армии воевать за советскую власть. Только когда поняли в 1942г, что под немцами будет хуже, чем под Сталиным, только тогда и начали воевать.
Ответить с цитированием