Показать сообщение отдельно
  #105  
Старый 28.08.2008, 19:45
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Богословский диспут

Цитата:
Сообщение от Demir Посмотреть сообщение
Сударь, а вы вообще верующий? Не знать сути православной веры как-то странно для человека написавшего книгу о "помазаннике божием". Из православного и католического догмата следует что Бог дал человеку душу и жизнь, а уж как человек распорядится данным ему, зависит только от него. Совершая те или иные поступки мы выбираем дорогу в ад или рай, т.е. человек сам определяет свою судьбу. В протестантском же догмате утверждается что вся жизнь, поступки и мысли человека заранее предопределены Господом.
...
Demir,
Вопросы предопределения, провиденциализма и, в самом обобщенном и сложном смысле - Теодицея (франц. théodicée, от греч. theós - бог и dike - справедливость) , эти вопросы являются до сих пор предметом богословских дискуссий и, насколько я знаю, не являются предметом догмата (в узком смысле слова) той или иной конфессии.
Насколько я знаю, наиболее общепринятый взгляд на эти предметы тот, что они не могут быть разрешены логически.
Что касается практического (в жизни) преломления взглядов на эти предметы в православии и протестанстве, то как раз протестанты считают, что человек САМ ответственен за все и должен ежедневно и ежечасно трудиться и строить свою судьбу. Вряд ли вы будете спорить, что православный человек придерживается других взглядов: надо строить прежде всего свою душу, а не жизнь вокруг ("трудом праведным не наживешь палат каменных", "Бог не выдаст, свинья не съест" и пр.).
Ответить с цитированием