Показать сообщение отдельно
  #977  
Старый 23.09.2008, 15:00
Аватар для РОМАНОВА
РОМАНОВА РОМАНОВА вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для РОМАНОВА с помощью ICQ
По умолчанию Расстрел царской семьи. Великая трагедия в истории России.

Из воспоминаний очевидца:
"16/У11/1918/ была получена телеграмма из Перми на условном языке, содержащая приказ об истреблении Романовых. Николая сначала в мае предполагалось судить — этому помешало наступление белых.

16-го в 6 ч, вечера Филипп Голощекин предписал привести приказ в исполнение. В 12 часов ночи должна была приехать машина для отвоза трупов.

В б часов увели мальчика Леонида Седаева, что очень обеспокоило Романовых и их людей. Приходил доктор Боткин спросить, чем это вызвано? Было объявлено, что дядя мальчика, который был арестован, потом бежал, теперь опять вернулся и хочет увидеть племянника. Мальчик на следующий день был отправлен на родину (кажется, в Тульскую губернию). Грузовик в 12 часов не пришел, пришел только в 1/2 второго. Это отсрочило приведение приказа в исполнение. Тем временем были все приготовления: отобрано 12 человек (в т. ч. 6 латышей) с наганами, которые должны были привести приговор в исполнение, 2 из латышей отказались стрелять в девиц.

Когда приехал автомобиль, все спали. Разбудили Боткина, а он всех остальных. Объяснение было дано такое: «Ввиду того, что в городе неспокойно, необходимо перевести семью Романовых из верхнего этажа в нижний». Внизу была выбрана комната с деревянной оштукатуренной перегородкой (чтобы избежать рикошетов), из нее была вынесена вся мебель. Команда была наготове в соседней комнате. Романовы ни о чем не догадывались. Комендант отправился за ними лично один и свел их по лестнице в нижнюю комнату. Николай нес на руках Алексея, остальные несли с собой подушечки и разные мелкие вещи. Войдя в пустую комнату, Александра] Федоров-на спросила: «Что же, и стула нет? Разве и сесть нельзя?» Комендант велел внести два стула. Николай посадил на один Алексея, на другой села Александра Федоровна. Остальным комендант велел встать в ряд. Когда стали, позвали команду. Когда вошла команда, комендант сказал Романовым, что ввиду того, что их родственники в Европе продолжают наступление на Советскую Россию, Уралисполком постановил их расстрелять. Николай повернулся спиной к команде, лицом к семье, потом, как бы опомнившись, обернулся к коменданту с вопросом: «Что? Что?» Комендант наскоро повторил и приказал команде готовиться. Команде заранее было указано, кому в кого стрелять, и приказано целить прямо в сердце, чтобы избежать большого количества крови и покончить скорее. Николай больше ничего не произнес, опять обернувшись к семье, другие произнесли несколько несвязных восклицаний, все длилось несколько секунд. Затем началась стрельба, продолжавшаяся две-три минуты. Николай был убит самим комендантом наповал. Затем тремя выстрелами умерла сразу же Александра Федоровна (первый выстрел не удался, перекрылась подушкой). После были расстреляны дети и люди Романовых (всего было расстреляно 12 человек: Николай, Александра Федоровна, четыре дочери — Татьяна, Ольга, Мария и Анастасия, доктор Боткин, лакей Трупп, повар Тихомиров, еще повар и фрейлина..."
<<<>>>
Белая армия все же освободила Екатеринбург, но было уже слишком поздно...
<<<>>>
Михаил Дитерихс:
В ночь с 24 на 25 июля 1918 года наши войска, под начальством, тоща полковника, Войцеховского, рассеяв Красную армию товарища латыша Берзина, заняли Екатеринбург. Советские власти и деятели в большой растерянности, спешности и тревоге бежали на Пермь, побросав и позабыв в городе много своих бумаг и документов, но увозя под сильной и надежной охраной, специальным поездом, награбленное у жителей имущество и в особенности ценности и документы, принадлежавшие Царской Семье.
Некоторые из комиссаров начали покидать город еще с 19-го числа, но тем не менее все они проявляли какое-то особое волнение, нервность и растерянность, доводившие их до панического состояния. Янкель Юровский, житель города Екатеринбурга, секретный председатель Чрезвычайной Следственной Комиссии и комиссар “дома особого назначения” (так назывался у большевиков дом Ипатьева, где содержалась Царская Семья), был в таком состоянии, что, уезжая из этого дома поздно вечером 19-го числа и увозя семь чемоданов, наполненных Царскими вещами, забыл на столе своей комнаты в этом доме свой бумажник с 2000 рублями в нем.
Город встретил вступление наших войск как Светлый праздник: флаги, музыка, цветы, толпы ликующего народа, приветствия, церковный звон, и смех, и радостные слезы — все создавало картину ликующего начала весны в новой жизни и настроение великого праздника Воскресения Христова.
<<<>>>
Не хватает слов, чтоб описать все вероломство и жестокость большевиков по отношению к Николаю "Мученнику" и его семье.

Николай Второй - Последний русский император. Умер в возрасте 50 лет, жестоко расстрелян большевиками.

Александра Федоровна - Жена Николая и внучка английской королевы Виктории. Умерла в возрасте 46 лет, жестоко расстреляна большевиками
(резкая критика мировой общественности, Англия скорбит)

Ольга Николаевна - Дочь императора, умерла в возрасте 23 года, жестоко расстреляна большевиками.

Татьяна Николаевна - Дочь императора, умерла в возрасте 21 года, жестоко расстреляна большевиками.

Мария Николаевна - Дочь императора, умерла в возрасте 19 лет, жестоко расстреляна большевиками.

Анастасия Николаевна - Дочь императора, умерла в возрасте 17 лет, жестоко расстреляна большевиками.

Алексей Николаевич - Сын императора, умер в возрасте 14 лет, жестоко расстрелян большевиками.
<<<>>>
Изображения
Тип файла: jpg finskiy_zaliv_1914.jpg (54.0 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: