Показать сообщение отдельно
  #972  
Старый 22.09.2008, 23:21
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
...Много слышал болтовни на сей счет, но ни одного толкового свидетельства о том, что визит г-жи Гогенцоллерн и ее дочерей когда-либо выходил за рамки официально-протокольного с дурацкими "напутствиями" заранее подобранным раненым и вручением бесчисленного количества иконок. Может, у вас есть другая информация?
Честно говоря, не хочется отвечать на ваши хамские комментарии. Ну, может кому-то другому будет интересно (о работе Императрицы и ее дочерей в госпиталях).
Известно, что с началом войны 1914 г. она окончила курсы медсестер и организовала в Царском Селе, Павловске, Петергофе, Луге, Саблине и др. местах эвакуационный пункт, в который входило 85 лазаретов. Они обслуживали 20 санитарных поездов. Сама она как операционная сестра стояла рядом с хирургом и подавала стерилизованные инструменты, уносила ампутированные ноги и руки, перевязывала гангренозные раны, стойко перенося тяжелые запахи и ужасные картины военного госпиталя. Ложилась иногда в 2 часа ночи, вставала рано, а уже в 9 часов каждый день бывала в храме Знамения Божией Матери. Прикладывалась к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери и ехала на дежурство в лазарет, откуда возвращалась очень поздно в приподнятом и радостном настроении. Она оказывала очень благотворное действие на раненых.*Поэтому больные «ожидали ее прихода, старались дотронуться до ее серого сестринского платья; умирающие просили ее посидеть возле кровати, подержать им руку или голову, и она, невзирая на усталось, успокаивала их целыми часами» *(А.А. Вырубова. Страницы моей жизни, М., 1993, с.249).
Вот отрывок из воспоминаний одного раненного: «Меня вносят в перевязочную. Поражает необыкновенная чистота... Задыхаюсь от тяжелого запаха собственного гноя…Пожилая женщина-врач в вязаном чепце с красным крестом осторожно режет бинты. Рядом стоит высокая женщина и так ласково улыбается. Вот она сама промывает рану. Напротив, две молодые сестрицы смотрят на грязные кровавые отверстия моей раны… Где я видел эти лица?.. Меня охватывает сильнейшее волнение…Неужели они?.. Императрица…Ольга…Татьяна… <...> Императрица любила работу. Гедройц уверяла, что у нее большие способности к хирургии. По собственному опыту знаю, что ее повязки держались дольше и крепче других» (И.В.Степанов. «Милосердия двери». –Царственные мученики в воспоминаниях верноподданных», М.,1999, с 312-315).*
Вместе с ней (а когда она была занята другими делами, и без нее) всегда работали в госпиталях и ее дочери — почти ежедневно, на протяжении всей войны.
В любой биографической книге о Царской семье вы можете найти сведения об их работе в госпиталях:
http://forum-history.ru/showthread.php?t=145
Ответить с цитированием