Показать сообщение отдельно
  #1546  
Старый 12.10.2009, 17:10
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

В теме о Николае II я приводил цитаты о Братском кладбище, на котором хоронили героев и погибших в ПМВ:

http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10643

http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10647

http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10648

Всероссийское Братское военное кладбище в Москве было создано по инициативе великой княгини Елизаветы Фёдоровны

На территории огромного воинского некрополя-пантеона были похоронены 17,5 тысячи рядовых, более 580 унтер-офицеров, офицеров и генералов, 14 врачей, 51 сестра милосердия и боевые русские лётчики

Здесь же на отдельных участках были погребены сербские, английские, французские солдаты и офицеры и около 200 юнкеров, погибших в боях с большевиками в 1917 году в Москве.

В годы безбожного лихолетья по приказу Лазаря Кагановича почти все надгробные памятники на Братском кладбище были снесены, а храм-часовня Преображения Господня взорван. В 1932 году на ратном поле Бородина взорван главный монумент "Защитникам Отечества" на батарее Раевского и могила генерала Петра Багратиона, отец которого похоронен рядом с храмом Всех Святых на "Соколе". То же самое происходило и с другими монументами и символами Великой империи

http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10644

http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10645

http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10646

Вот список некоторых воинов, погребенных на Братском кладбище в 1915-19 годах, чьи фамилии удалось установить «Добровольческому корпусу» и Общественному Совету.

http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10649


БРАТСКОЕ КЛАДБИЩЕ. ОКТЯБРЬ – 1917 год.

Большевистский переворот в октябре 1917 г. предопределил дальнейшую судьбу Братского кладбище, превратив его в кровавую плаху жертв братоубийственной Гражданской войны и Красного террора.



Особое значение имеют ныне безвестные могилы тех офицеров, юнкеров, кадетов, студентов и гимназистов, погибших в боях с большевиками в Москве, в октябре-ноябре 1917 года.

В России тогда нашлась всего лишь горстка честных офицеров, учащейся молодежи и подростков, которые не побоялись отдать свои жизни, чтобы противопоставить себя всеобщему безумию и попытаться спасти Россию от братоубийственной Гражданской войны.

Они оказались в меньшинстве и попали в огненное кольцо. Советская пропаганда внушала нам, что это были якобы «дети буржуев», «подлежащие уничтожению».

Это ложь бешеных революционных догматиков Ленина, Свердлова и Троцкого, которым безразлична судьба России. Они использовали Россию и ее народы, как материал для своих социальных экспериментов и опытов, как хворост для разжигания костра «Мировой революции».

На самом деле среди юнкеров и кадетов, студентов и гимназистов были наиболее талантливые дети, набранные из всех сословий и слоев населения.



Они не мечтали о «Мировой революции» и верили в свободный разум русского народа. Они верили в Россию.

Это был воистину золотой генофонд всей России, варварски уничтоженный большевиками ради воплощения их бредовых партийных догм.


На стороне большевиков было не только многократное численное превосходство.

Ими применялась тяжелая артиллерия.

Из нее вандалы 20-го века расстреливали Кремль.



Обезглавленная снарядами
Беклемишевская башня.

Российские и зарубежные газеты тогда писали, что командовали красными артиллеристами не бывшие Царские офицеры, а немецкие военные специалисты, навербованные большевиками в лагерях для австро-германских военнопленных.



Юнкера защищают Московский Кремль. (подробнее об этих событиях- в самом начале теме, а так же см. в поиске по теме или полностью на http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=146

http://www.belrussia.ru/forum/viewto...?t=137&start=0 )


После ухода юнкеров из Кремля, большевики запустили в него первым отряд Красной гвардии, известный в Москве как «золотая рота». Эта «рота» состояла исключительно из шпаны и уголовников с Ходынки.

Эти люмпены, совершенно пьяные, учинили разгром Храмов Кремля.

Повсеместно они разрушали и гадили




Церковь апостолов Петра и Павла
после обстрела Кремля.


Колоссальный погром был учинен в Петровских палатах, в Николаевском дворце, Митрополичьих покоях в Чудовом монастыре, в Патриаршей ризнице.



Разгром Патриаршей ризницы.

Повсюду здесь валялись на полу изорванные священные книги, святые мощи, выброшенные из сосудов.

Под конец «славные» красногвардейцы перепились до бесчувствия.

Для этого они использовали сосуды со спиртом (в которых находились мозги и желудки) хранившиеся в здании судебных установлений.



Поименный список части жертв Октябрьских боев в Москве можно найти в журнале «Военная быль» № 1 за 1993г.


Защитники Москвы отпевались в Храме «Большого Вознесения» у Никитских ворот.

Вокруг Церкви собралась многотысячная толпа.

Самое удивительное то, что среди этих людей были простые женщины, рабочие и солдаты. Они плакали! Они пришли сюда почтить память тех, кто боролся за гражданский мир.

Многотысячная похоронная процессия направилась по Тверскому бульвару к Петроградскому шоссе, ведущему на Братское кладбище.

Большую часть гробов несли на руках.

К вечеру, в темноте, процессия вступила на кладбище: в свете мигающих факелов, под снегом и ветром гробы опустили в Братскую могилу…



ВОТ СПИСОК ОФИЦЕРОВ, ЮНКЕРОВ, КАДЕТОВ, СТУДЕНТОВ и ГИМНАЗИСТОВ, погребенных на Братском кладбище 13 ноября 1917 года:

Гвай – прапорщик 7-го ударного батальона, Григорий Ягудин – прапорщик 85-го пехотного полка, Концерхав – прапорщик, Василий Агеев – ударник, Аронин – юнкер 3-й Московской школы прапорщиков, Байко П. – юнкер 6-й Московской школы прапорщиков, Васильев Николай Иванович – юнкер 3-й Московской школы прапорщиков, Голубятников – студент Императорского Московского университета, Иванов Владимир Михайлович – юнкер военного училища, Королев – ударник, Кузьмин Григорий – юнкер Алексеевского военного училища, Лавреченко Федор – юнкер 6-й Московской школы прапорщиков, Мамыкин Николай – юнкер 5-й Московской школы прапорщиков, Марков Михаил – ударник 7-го батальона, Мирзоянц Михаил – юнкер, Мирошкин Григорий – юнкер 4-й Московской школы прапорщиков, Никитин Алексей – юнкер 7-й роты Алексеевского военного училища, Новик Иван – юнкер 4-й роты Алексеевского военного училища, Норман Николай Андреевич – солдат «Батальона смерти», Павлов – юнкер 5-й Московской школы прапорщиков, Печкин – юнкер Александровского военного училища, Стефан Страздин (Ян Страздин) – юнкер 4-й роты Алексеевского военного училища, Фомин николай – юнкер 4-й роты Алексеевского военного училища, Чулков Тимофей – ударник, Шилов – ударник;

Неопознанные погибшие (чьи тела по-видимому были до неузнаваемости изуродованы большевиками): студент Московского коммерческого института, юнкер 4-й Московской школы прапорщиков, студент, военный, юнкер 6-й Московской школы прапорщиков, юнкер 4-й Московской школы прапорщиков, юнкер 6-й Московской школы прапорщиков, прапорщик, вольноопределяющийся, юнкер, юнкер Александровского военного училища, офицер, прапорщик.

Вечная им Память и Слава!
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием