Показать сообщение отдельно
  #444  
Старый 09.10.2009, 00:22
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию Пямятник Сергею Александровичу Романову был собственноручно разрушен Лениным

В своих "Записках коменданта Кремля" Мальков далее рассказывает о самом праздновании 1 мая 1918 года в Москве. Цитирую:

"Члены ВЦИК, сотрудники ВЦИК и Совнаркома собрались к 9.30 утра в Кремле, перед зданием Судебных установлений.
Вышел Владимир Ильич. Он был весел, шутил, смеялся. Когда я подошёл, Ильич приветливо поздоровался со мной, поздравил с праздником, а потом внезапно шутливо погрозил пальцем:
- Хорошо, батенька, всё хорошо, а вот это безобразие так и не убрали. Это уж нехорошо, – и указал на памятник, воздвигнутый на месте убийства великого князя Сергея Александровича.
Я сокрушенно вздохнул.
- Правильно, – говорю, – Владимир Ильич, не убрал. Не успел, рабочих рук не хватило.
- Ишь ты, нашёл причину! Так, говорите, рабочих рук не хватает? Ну, для этого дела рабочие руки найдутся хоть сейчас. Как, товарищи? – обратился Владимир Ильич к окружающим.
Со всех сторон его поддержали дружные голоса.
- Видите? А вы говорите, рабочих рук нет. Ну-ка, пока есть время до демонстрации, тащите верёвки.
Я мигом сбегал в комендатуру и принёс верёвки. Владимир Ильич ловко сделал петлю и накинул её на памятник. Взялись за дело все, и вскоре памятник был опутан верёвками со всех сторон.
- А ну, дружно! – задорно командовал Владимир Ильич.
Ленин, Свердлов, Аванесов, Смидович, другие члены ВЦИК и Совнаркома и сотрудники немногочисленного правительственного аппарата впряглись в верёвки, налегли, дёрнули, и памятник рухнул на булыжник.
- Долой его с глаз, на свалку! – продолжал распоряжаться Владимир Ильич.
Десятки рук подхватили верёвки, и памятник загремел по булыжнику к Тайницкому саду.
Владимир Ильич вообще терпеть не мог памятников царям, великим князьям, всяким прославленным при царе генералам. Он не раз говорил, что победивший народ должен снести всю эту мерзость, напоминающую о самодержавии, оставив в виде исключения лишь подлинные произведения искусства, вроде памятника Петру в Петрограде. По предложению Владимира Ильича в 1918 году в Москве были снесены памятники Александру 2-му в Кремле, Александру 3-му возле храма Христа Спасителя, генералу Скобелеву. На месте памятника Скобелеву против Моссовета был воздвигнут обелиск Свободы".

Активных разрушителей памятников Ленину стандартно именуют вандалами. Но вандалом является сам Ленин. Он не только указы издавал, он лично разрушал памятники. Вернёмся к уничтоженному 1 мая 1918 года лично Лениным памятнику на месте убийства великого князя Сергия Александровича. На сохранившихся фотографиях можно видеть, что он из себя представлял. Несчастная вдова убитого великая княгиня Елисавета Фёдоровна поставила на месте убийства супруга очень искусно сделанный бронзовый крест-распятие на постаменте, с неугасимой лампадой перед ним. Можно наглядно представить, как Ильич "ловко сделал петлю и накинул её на памятник", как "Ленин, Свердлов, Аванесов, Смидович, другие члены ВЦИК и Совнаркома и сотрудники немногочисленного правительственного аппарата впряглись в верёвки, налегли, дёрнули, и памятник рухнул на булыжник". На Распятие Ленин ловко накинул петлю! Точнее, на помещённый над Распятием образ скорбящей над Крестом Сына Божией Матери! К этому следует прибавить, что автором проекта памятника был Виктор Васнецов. Поклонникам "Чёрного квадрата" Малевича это имя, возможно, ничего не говорит, но кое-кто и в наше время может понять, что памятник такого автора имел не только историческую, но и несомненную художественную ценность.



Протоиерей Георгий Бирюков, настоятель Свято-Духова прихода, г.Нестеров Калининградской област[/QUOTE]
Ответить с цитированием