Тема: Сталин
Показать сообщение отдельно
  #693  
Старый 21.09.2008, 12:11
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию Будем учить историю

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Советско-финская война 1939-1940-это единственная война в истории России, в которой я симпатизирую не России, а ея противобортсвующей стороне. Слишком грязен был ея замысел со стороны советского генштаба. Слишком обоснованна в ней позиция маленькой героической Финляндии. Победы в таких войнах-не приносят славы русскому оружию.
Ну вот и проявилась Ваша сущность, господин белогвардеец. В гражданскую Ваши идейные предки так же симпатизировали Антанте, у которой была только одна цель - расчленить Россию.

Насчет "слишком грязного замысла" - советско-финская граница пролегала в 22 км от Кронштадта и в 32 км от Ленинграда. В армии служили? Тогда должны понять, что, случись нападение, и базу Балтийского флота и Ленинград могли обстреливать прямой наводкой. Сталин принимает решение - обменяться территориями. Финляндия отодвигает границы и за это получает "в целях возмещения ущерба за уступаемую территорию передать Финляндии территорию СССР в районе Ребола и Порос-озеро общей площадью в 5529 кв.км.". Если Вы вдруг не знали, то Сталин предложил очень выгодный обмен 5529 кв.км за 2761 кв.км. Руководство Финляндии, которое уже тогда симпатизировало Гитлеру (знаете, кто такой?), отказало в таком обмене. Тогда Сталин и сказал всем известную фразу: "Поскольку мы не можем передвинуть Ленинград, мы передвинем границы, чтобы его обезопасить". Это было самым верным решением, блокада Ленинграда это еще и еще раз подтверждает.

Теперь, что касается Ваших любимых финнов, за которых так болеет Ваша белогвардейская душа. На территории оккупированной Советской Карелии они создали сеть концлагерей (13 штук), в том числе и для детей. В конц.лагеря было загнано все славянское (читай, русское) население, которое планировалось уничтожить, чтобы очистить территорию для финнов, была у них такая нацистская идея о Великой Суоми до Урала. И чтобы обязательно без русских! Да, и еще такой момент, Гитлер хотел сравнять Ленинград с землей, а после этого обещал это "чистое поле" передать Финляндии.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)